• Головна
  • 4 одесских здания названы самыми яркими в Украине (фото)
14:45, 16 серпня 2010 р.

4 одесских здания названы самыми яркими в Украине (фото)

Украинский еженедельный журнал Корреспондент составил список Топ-15 самых ярких жилых зданий Киева, Львова и Одессы.

Возглавила рейтинг гостиница "Лейпциг" в Киеве. Далее следует киевские Дом Гильденбранда,  Дом с химерами по улице Банковой, Доходный дом и гостиница "Премьер-Палац", - сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

В Топ-15 самых ярких жилых зданий вошли шедевры одесской архитектуры: Дом с атлантами, Дом полковника Григорьева, гостиница "Красная", гостиница "Лондонская".

Все одесские здания, вошедшие в рейтинг самых красивых в стране, являются для Одессы визитными карточками.

Так, гостиница «Лондонская» считается самой старой в Одессе после «Спартака». Отель может похвастаться и звездным списком постояльцев, хотя бы потому, что именно «Лондонская» принимала у себя звездное жюри кинофестиваля «Золотой Дюк» в составе Марчелло Мастроянни, Никиты Михалкова, Олега Янковского, Марка Захарова и Станислава Говорухина.

Еще одна жемчужина – некогда гостиница «Бристоль», а ныне гостиница «Красная», стала первой 4-этажной гостиницей в Одессе. В разные годы в «Красной» останавливались французский писатель Анри Барбюс, американские мастера пера Теодор Драйзер и Джеймс Олдридж.

«Дом с атлантами» – так здание прозвали одесситы. На самом же деле это – доходный дом семьи баронов Фальц-Фейнов, основателей заповедника Аскания-Нова. Внушительный угловой эркер здания поддерживается двумя атлантами. На спинах этих бессменных тружеников архитектор уместил еще и звездное небо.

Менее известен дом полковника Григорьева. Он находится на углу Ланжероновской и Екатерининской, здесь появилось первое кафе «Fanconi», основанное Яковом Фанкони. Это заведение стало очень популярным местом. Во-первых, здесь была самая лучшая кондитерская в городе, во–вторых, оно стало и одним из деловых центров Одессы. В кафе любили проводить время Бабель, Бунин, Маяковский, Гумилев, Шаляпин, Уточкин, Ильф, Петров и др. А в советское время здесь располагалась столовая №68, в которой Остап Бендер обдумывал «Дело Корейко».

Также в список красивейших зданий Украины вошли: Пассаж (Киев), Дома Гинзбура (Киев), Жилой дом (Львов), Чорна кам'яниця (Львов), Кам'яниця Корнякта (Львов), Вилла Юзефы Франц (Львов).

4 одесских здания названы самыми яркими в Украине (фото), фото-1
4 одесских здания названы самыми яркими в Украине (фото), фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...