• Головна
  • Этнофестиваль «Археология» проходил на фоне «одесского колорита» (ФОТО)
10:03, 16 серпня 2010 р.

Этнофестиваль «Археология» проходил на фоне «одесского колорита» (ФОТО)

В субботу в парке имени Тараса Шевченко, возле Карантинной арки, прошел молодежный этнофестиваль «Археология». В его программе -  ярмарка, рыцарский турнир, мастер-классы ремесел и промыслов, народные игры и музыка.

 

«Идея фестиваля «Археология» — пробудить интерес к народным традициям, общеевропейской культуре. Нынешнее мероприятие в Одесской области проходит третий раз, а в Одессе — второй раз, — рассказывает педагог-организатор управления по делам молодежной и семейной политики Одесского городского совета Ольга Каргаполова. — Первый раз фестиваль был организован два года назад в городе Южном. В 2010 году «Археология» проходит при поддержке Одесского городского совета. Участие в фестивале бесплатное, что содействует его популяризации».

 

В нынешнем году на «Археологию» прибыли народные мастера: гончары, керамисты, вышивальщицы, рукодельницы из Киева, Полтавы, Умани, Белой Церкви. В Одессу приехала даже действующая кузня XIX века с мехами — настоящий музей под открытым небом!

 

 Гостей фестиваля развлекали известные группы, играющие фолк-рок. Это гитарист, исполнитель баллад  Сергей Калугин, киевские музыкальные коллективы «Фран» и «Шендокс», московская группа — «Корни озер», одесская команда играла клезмерскую музыку.

 

 На Западной Украине подобные мероприятия проходят в замках. У нас, в Одессе, нет таких памятников архитектурного наследия, но есть Карантинная арка и море, а это — одесский колорит, считают организаторы.

Этнофестиваль «Археология» проходил на фоне «одесского колорита» (ФОТО), фото-1
Этнофестиваль «Археология» проходил на фоне «одесского колорита» (ФОТО), фото-2
Этнофестиваль «Археология» проходил на фоне «одесского колорита» (ФОТО), фото-3
Этнофестиваль «Археология» проходил на фоне «одесского колорита» (ФОТО), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...