• Головна
  • Одесситам обещают больше бесплатных пляжей, хорошего питания в школах и "благоустройств"
17:12, 13 травня 2019 р.

Одесситам обещают больше бесплатных пляжей, хорошего питания в школах и "благоустройств"

Одесситам обещают больше бесплатного пространства на пляжах, ремонт в Старобазарном сквере, лучшее питание для школьников. Также рапортуют о серьезных поступлениях в бюджет от сдачи земли в аренду и продажи коммунальной собственности. 

О том, какие еще вопросы рассматривались на аппаратном совещании, сообщает корреспондент 048. 

Одесситам обещают больше бесплатных пляжей, хорошего питания в школах и "благоустройств" , фото-1

Напомним, ранее мы уже рассказывали вам о том, что арендаторов одесских пляжей Геннадий Труханов призвал быть менее навязчивыми. Кроме того, на арендованных одесских пляжах собираются расширить зону бесплатных услуг. 

40% территории арендованных пляжей должны быть зоной бесплатных услуг, заявил директор департамента коммунальной собственности Алексей Спектор.

По его словам, в новом курортном сезоне традиционное соотношение платных бесплатных и платных услуг будет изменено на 40/60. Ранее это соотношение составляло 30/70. 

Также мэр потребовал от чиновников, чтобы на всех пляжах были размещены информационные стенды с номерами телефонов горячей линии, а также департамента муниципальной безопасности. Департамент муниципальной безопасности и будут оперативно реагировать на случаи недопущения отдыхающих на пляжи.

Был поднят вопрос о возвращении в коммунальную собственность половины арендованных пляжей.  

«Вдруг мы в 2020 году захотим расторгнуть договоры аренды как минимум с 50% арендаторов и вернем пляжи в коммунальную собственность. Мы должны понимать, во что это нам обойдется, причем не только в курортный сезон, а и на протяжении года», - заявил Геннадий Труханов.

В этом году к услугам отдыхающих будут работать 60 пляжей, из них 48 находятся в аренде, и только 12 обслуживаются коммунальщиками. По словам Алексея Спектора, паспорта эксплуатации должны быть подписаны до 25 мая.

Одесса заработала около 500 миллионов гривен на аренде земли, продаже земли и коммунальной собственности. 1439 договоров аренды земли принесли в бюджет Одессы 337,7 миллионов гривен, продажа 65,9 миллионов гривен. Аренда коммунальных помещений принесла более 130 миллионов гривен (32 миллиона больше, чем в прошлом году). Также мэрия продала городской недвижимости на 65,7 миллионов гривен. 

Одесситам обещают больше бесплатных пляжей, хорошего питания в школах и "благоустройств" , фото-2

Геннадий Труханов рассказал о "титанических усилиях", затраченных на снос наливайки около бывшего кинотеатра "Вымпел". По его словам, вопрос сноса кафе решался более 2 лет и это грандиозный успех чиновников мэрии, полиции и прокуратуры. 

Одесситам обещают больше бесплатных пляжей, хорошего питания в школах и "благоустройств" , фото-3

Подняли вопрос неуплаты аренды за землю. Алексею Спектру поручено выяснить, и доложить на следующем аппаратном совещании о состоянии дел. Не выплаченные средства необходимо взыскать в пользу территориальной громады. 

"Сколько земельных участков у нас стояли по 10, 15, 20 лет, а может и все годы независимости, с которых не взымалась арендная плата. Хотя на этих участках полтора, два, три гектара находились объекты с правом собственности. Не коммунальной собственности. Подготовьте пожалуйста, сколько потерял бюджет города и за какой период", - сказал Геннадий Труханов. 

Мэр заявил, что это очень важная информация, поскольку есть много объектов, среди которых Летний театр, по которым долго не взымалась арендная плата. По словам Алексея Спектра, выходит, что за аренду территории Летнего театра не взымалась плата около 11-12 лет.За аренду земли в Летнем театра на сегодня "задолжали" 10 миллионов 340 тысяч гривен. 

Одесситам обещают больше бесплатных пляжей, хорошего питания в школах и "благоустройств" , фото-4

Также обсудили вопрос благоустройства Старобазарного сквера, на которое потратят 27 миллионов гривен. Об этом рассказал директор департамента городского хозяйства Александр Козловский. По его словам, в сквере приведут в порядок зеленую зону и тротуары, восстановят внешнее освещение, установят автоматическую систему полива. При этом в смету не входит перекладка тепловых коммуникаций.

Одесситам обещают больше бесплатных пляжей, хорошего питания в школах и "благоустройств" , фото-5

Директор департамента образования и науки Елена Буйневич рассказала о том, что в 125 одесской школе уже 2 недели питаются по-новому. Речь идет о "Шведском столе", как в Европейском лицее. Также новое питание тестируют в 9-й гимназии. В следующем году изменения ждут и другие одесские школы. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#аппаратное_совещание #горсовет #мэрия #пляжи
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...