• Головна
  • В Одессе на скамье подсудимых оказался председатель Овидиопольского суда - ФОТО, ВИДЕО
Новини компаній
19:29, 10 травня 2019 р.

В Одессе на скамье подсудимых оказался председатель Овидиопольского суда - ФОТО, ВИДЕО

Новини компаній

Киевский районный суд провел подготовительное заседание по делу председателя Овидиопольскго районного суда Павла Кириченко.

Об этом сообщает корреспондент 048.

Председатель Овидиопольского суда обвиняется в мошенничестве. Согласно обвинению, между участником АТО проживающим в Одесской области и жителем ДНР возник имущественный спор на 30 тысяч долларов США. Чтобы разрешить его в пользу жителя ДНР, Павел Кириченко, взял у последнего 6 000 долларов США.

Эти средства якобы предназначались председателю Ильичевского суда Олегу Семенову. Именно в Ильичевском суде и рассматривалось дело несколько месяцев. После передачи средств, на следующем заседании, было принято решение в пользу жителя ДНР. Но, не смотря на это, подозрение вручили только председателю Овидиопольского районного суда.

Павел Кириченко заявил, что Киевский суд не может рассматривать его дело. Так как следственные действия производились в Овидиопольского районе, денежные средства во время обыска были найдены в Овидиопольском районе и то, что ему инкриминируют, тоже произошло на территории Овидиопольского района, а значит это дело - территориальная подследственность другого го суда. То есть, Овидиопольского, в котором он является председателем. 

Павел Кириченко уже обращался в апелляцию с вопросом о переносе рассмотрения его дела в другой суд, но дело оставили за Киевским районным судом Одессы. 

Несмотря на то, что Павел Кириченко является подсудимым, что несет коррупционные риски для дел, которые рассматриваются в этом суде, он по прежнему выполняет свои обязанности главы суда.

Во время подготовительного заседания стороной защиты был подан ряд жалоб и возражений, все они в основном касались  следственных действий. Претензии были к тому, что санкиционировались следственные действия под обвинение по статье 190 части 3 (мошенничество в особо крупных размерах). Но если перевести 6000 долларов в гривны по курсу НБУ на тот момент, то получится 162 тысячи гривен, а этой суммы недостаточно для части третьей статьи 190. Также защитники затребовали ряд документов. Прокуратура, в свою очередь, заявила, что им надо время на подготовку и попросила перенести заседание. В итоге заседание перенесли на 23 мая. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#суд #коррупция #овидиопольский_суд #киевский_суд #мошенничество
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...