• Головна
  • Как европейская модель бизнеса уже работает в Одессе
Новини компаній
09:00, 9 травня 2019 р.

Как европейская модель бизнеса уже работает в Одессе

Новини компаній
Как европейская модель бизнеса уже работает в Одессе

 Год за годом украинцы приближаются к тому, чтобы жить, работать и вести бизнес по европейским стандартам. Однако есть, в том числе и в нашей Одессе, наглядный пример динамичного развития бизнеса, который был основан еще в первые годы независимости Украины и ныне вырос до национальных масштабов. Речь идет о крупнейшей по многим параметрам (товарооборот, количество магазинов и клиентов, логистическая инфраструктура и т.п.) компании страны — «АТБ-Маркет». Началось все с открытия шести обычных гастрономов в Днепре. Но еще тогда руководство компании поставило четкую задачу — по европейскому образцу создать в нашей стране торговую сеть, которая обеспечит миллионы граждан качественными и свежими продуктами по доступным ценам.

 В начале 2000-х годов «АТБ» запустила первую в стране сеть дискаунтеров (магазинов самообслуживания с широким ассортиментом товаров). Далее с каждым годом такие магазины открывались в разных уголках Украины. И теперь их уже 1011, и они стали главным поставщиком свежих продуктов для более чем 3,5 млн украинцев в 259 городах страны.

 Компания создала мощную сеть собственных производителей и импортеров. Это позволило устанавливать цены на товары на 10-15% ниже среднерыночных. Но, несмотря на доступные цены, продукты и товары собственных производителей «АТБ» по качеству не уступают аналогам других брендов. Магазины сети «АТБ» проходят сертификацию на соответствие современному стандарту ISO 22000: 2005. В ассортименте супермаркетов «АТБ» — более 3,5 тыс. наименований товаров, поэтому каждый сможет найти качественную и свежую продукцию на свой вкус и бюджет. Интересно, что почти четверть ассортимента представлена собственными производителями.

 О доверии миллионов клиентов свидетельствует постоянный рост товарооборота. Только в прошлом году он составил 103,9 млрд грн. По сравнению с предыдущим годом рост составил солидные 23%.

 Корпорация «АТБ» более десяти лет входит в ТОП крупнейших налогоплательщиков страны (в сфере розничной торговли). По итогам 2018 года сумма платежей «АТБ» в бюджеты всех уровней, включая и нашу одесскую казну, составила 9,4 млрд грн. «Мы понимаем, что все уплаченные нами налоги и сборы — это обеспечение украинской армии и поддержка отечественной медицины, это зарплаты и пенсии, детские пособия и стипендии. Наша ответственность заключается в том, чтобы своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства перед государством и местными общинами регионов, в которых работает наша компания», — говорит Наталья Шаповалова, заместитель генерального директора ООО «АТБ-Маркет».

 Кроме того, «АТБ» является одним из крупнейших работодателей страны, обеспечивает стабильной работой более 50 тыс. украинцев, в том числе и жителей нашего города джентльменов.

 Динамичное развитие компании не останавливается ни на миг. В прошлом году в Украине появились 80 новых дискаунтеров «АТБ», а также был открыт первый магазин «АТБ» формата Express. В нем внедрены экспериментальные образцы современного энергосберегающего оборудования, в частности система рекуперации тепла. Но это лишь один из многих примеров внедрения в супермаркетах сети «АТБ» передовых инновационных решений. В результате европейская динамика развития позволяет компании десятилетиями удерживать лидерские позиции, быть драйвером всей торговой отрасли страны.

Автор статьи: Максим Кондрашевский

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#АТБ #сеть супермаркетов
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...