• Головна
  • Назначение каждого элемента автоматической системы для откатных ворот
Новини компаній
09:00, 15 травня 2019 р.

Назначение каждого элемента автоматической системы для откатных ворот

Новини компаній

https://lh6.googleusercontent.com/Rignl1cWMZXyt7o-j5cHaVWnjDVqqVUhY-jlZqGWYAT6E_WP1i78vrnyigxzszcpiKXSv54Lud-N14EPgScjx3AM1SnnLcIG8fdEE61LHpJs7MWqOnNMQlDaoiBbl7OgniixLHXx

Автоматика для откатных ворот – это комплект технических средств, обеспечивающих движение ворот по команде с устройства управления. Установив автоматическую систему, можно забыть об открывании вручную – это потребуется разве что при отсутствии электропитания. Для правильного выбора модели следует учесть, как минимум, габариты ворот, климатические условия и необходимую частоту открывания. Приводы, подобранные «с запасом» прослужат намного дольше.

Обязательные и дополнительные составляющие комплекта автоматики

Автоматика – это не только привод, хотя возможности системы определяются именно его параметрами. Для откатных ворот привод и плата управления заключены в общий корпус, причем так как створка лишь одна, то достаточно одного устройства. Но имея в своем распоряжении только его, автоматизировать ворота не получится.

Разберемся, что жизненно необходимо для работоспособности системы:

  • Привод со встроенной платой управления

Привод – это силовой агрегат, который обеспечивает движение створки. У него должно быть достаточно мощности, чтобы без труда двигать створку при любой погоде, в том числе при налипании снега/льда. Крупный мощный двигатель, исключительно металлический редуктор без применения полимеров, качественные подшипники, стальная внешняя шестерня, а не силумин – это признаки надежной техники.

Блок управления – электронная плата, задающая программу действий автоматики, хранящая различные настройки системы. Сюда поступают сигналы от устройств управления и датчиков, здесь определяется порядок действий в том или ином случае, задается время работы, регулируется усилие, назначается замедление в конце хода и т.д. Чрезмерное число функций усложняет настройку и дает больше поводов для ошибок. Желательно, чтобы настройки были достаточно простыми, сам блок размещался вертикально и имел собственную крышку для защиты от попадания конденсата.

  • Устройство управления

Традиционным средством управления пока еще остаются пульты. Пара брелоков чаще всего включается в минимальный комплект автоматики. Но есть и альтернативные варианты вроде стационарной или ключ-кнопки, кодовой клавиатуры. Приобретает популярность GSM-модуль, который дает возможность управлять автоматикой с помощью звонка с мобильного телефона. При этом можно совмещать разные способы подачи команд при желании.

  • Зубчатая рейка

Именно зубчатая рейка связывает механизм со створкой. Рейка крепится на раму ворот таким образом, чтобы ее зубцы сцеплялись с внешней шестерней привода, тогда вращение шестерни продвигает прямолинейно рейку, а вместе с нею и створку. Стоит учитывать, что электропривод установлен в стороне от проезда, плюс на рейке придется крепить еще концевые выключатели, так что общая длина этого материала будет примерно на 1 м больше, чем ширина проезда. Рекомендуется брать стальную (не полимерную) зубчатую рейку. В основном она идет метровыми отрезками с бобышками-креплениями.

  • Устройства безопасности

Данные элементы не являются обязательными, так как система без них вполне может работать. Однако безопасностью лучше не пренебрегать. Лампа – элемент пассивной защиты, она лишь предупреждает о работе автоматики своим миганием. Фотоэлементы – эффективный способ предотвратить удар створкой. При закрывании эти датчики проверяют чистоту проезда с помощью инфракрасного луча: если люди, животные или автомобиль прервут его, то ход ворот остановится, включится реверс – столкновения не произойдет.

Любые другие аксессуары приобретаются исключительно по Вашему желанию.

Особенности покупки автоматики

Прежде всего следует определиться с требованиями к приводу, чтобы подобрать подходящую технику с запасом мощности. Бренд и цена – вовсе не аргументы в данном случае. Покупать стоит у официальных представителей производителя – это позволит не переплачивать посредникам, обеспечит соблюдение всех гарантийных обязательств и позволит получить некоторую поддержку.

https://lh3.googleusercontent.com/nRkU8DPH1ppWBcnXnS_MhENafpPpFuGKXJy8os8S-3fsMqsjwiBLssYsBW8fZ1uX8Adl3mFW2SUqkScz8vwAoX8bYBM8rUEsiO4d4Nw1_9efN_1OJb9d2PwjfIta43N90lNohMP3

К примеру, в компании «Новые Ворота» помогут подобрать модель, отправят ее с наложенным платежом в любой уголок Украины, снабдят инструкциями и проконсультируют по настройке и эксплуатации. Собственный сервисный центр является гарантом наличия запчастей и специалистов, досконально разбирающихся в поставляемой технике.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...