• Головна
  • У Труханова отчитались о борьбе со свалкой и незаконной добычей песка в Одессе
12:15, 26 квітня 2019 р.

У Труханова отчитались о борьбе со свалкой и незаконной добычей песка в Одессе

Чуть менее, чем через сутки после публикации расследования 048, посвященного незаконным свалкам и незаконной добыче песка, в мэрии сообщили, что Геннадий Труханов "борьбу давно возглавил". 

Об этом сообщает корреспондент 048. 

Напомним, о том, что происходит на так называемых полях фильтрации, мы подробно рассказывали вам вчера. Естественно, длившееся с февраля расследование 048 не осталось незамеченным для владельцев незаконных песчаных карьеров. Журналистов с камерами видели рабочие, задавали вопросы о том, какое СМИ мы представляем. Мы с нетерпением ожидали, какой же будет реакция на наше появление на месте преступления. 

Буквально через сутки после выхода публикации, чиновники рассказали о том, что о проблеме знают давно и даже борются с ней. И возглавляет эту борьбу мэр Геннадий Труханов. 

СМИ опубликовали заявление и.о. директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Виталия Денисова.

"...наш департамент подготовил обращения в местные органы полиции, СБУ, прокуратуры и экологической инспекции с просьбой об открытии уголовного производства по фактам складирования отходов и добычи песка на территории полей фильтрации в Одессе. Мы уже получили ответы от некоторых контролирующих органов", - рассказал Виталий Денисов. 

Также чиновник сообщил, что прокуратура №4 открыла уголовное производство по обращению городского головы Геннадия Труханова в отношении неизвестных лиц, которые нарушали экологическое законодательство в ч. 2 ст. 240 УК Украины. В рамках досудебного расследования уже состоялись опросы свидетелей и другие процессуальные действия, но дело все ещё не получило своего логического завершения.

Сегодня мы подадим запросы в правоохранительные органы, чтобы точно узнать, когда именно стартовала борьба мэрии с незаконными свалками и добыче песка. 

Не ясно, как могло быть открыто уголовное дело по факту незаконной добычи песка по заявлению мэра, если такое уголовное дело, по данным наших источников, уже было открыто гораздо раньше. В любом случае, нами также будут поданы соответствующие заявления в правоохранительные органы. 

Также совершенно не понятно, зачем правоохранительные органы занимаются опросом свидетелей, если можно прямо сейчас поехать на поля фильтрации и задержать злоумышленников с поличным, арестовать рабочих и технику. Преступная деятельность ведь и не думала прекращаться. Но мы пока не наблюдаем полиции, тормозящей на выезде с полей фильтрации фуры с песком. 

Сообщение чиновников "о борьбе с беззаконием на полях фильтрации" прокомментировал общественно-политический деятель Михаил Кузаконь, который судится с мэрией за возвращение громаде знаковых для одесситов мест.

"Вот так вот .... "спасайся кто может". Уже и в Одесскую прокуратуру к Жученко сами сбегали, чтобы похоронить дело на своем кладбище. Нет, ребята-хапуги, так не будет. Все, кто к этим откровенно уголовным преступлениям против миллионного города причастен, будут нести ответственность", - сказал Михаил Кузаконь. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#свалка #мэрия #добыча_песка #правоохранительные_органы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...