Новини компаній
17:00, 24 квітня 2019 р.

Газ станет дешевле

Новини компаній
Газ станет дешевле

Галина Погодина 

Правительство Владимира Гройсмана добилось падения цен на голубое топливо в Украине

Вскоре украинцы смогут платить за газ меньше. Уже в мае потребителям принесут платежки с новыми тарифами. Стоимость топлива обещают сделать меньше на 300 гривен.  

Нововведение стало возможным благодаря принципиальной позиции Премьер-министраУкраины ВладимираГройсмана. На заседании Кабмина глава Правительства инициировал принятие постановления, которым обязал «Нафтогаз» снизить цену на голубое топливо. 

По словам Владимира Гройсмана, в Европе и на мировых рынках наметилась тенденция к снижению стоимости газа. В Украинепродавать топливо по рыночным ценам начали промышленным компаниям. При этом «Нафтогаз» продолжает требовать прежние суммы от населения.

- В Европе падают рыночные цены.Так почему «Нафтогаз»не принимает быстрых решений, а тянет время ивыкручиваетсявозмутился Премьер-министр Украины. - Я газового монополиста предупредил: если у них будут манипулировать этим вопросом, то мне с ними не по пути, как и большинствуукраинцевЭто ненормально, когда государственная компания учитывает только  свои коммерческие интересы, о социальной функции она тоже обязана помнить. 

В случае невыполнения газовым монополистом решенийПравительства Владимир Гройсман пригрозил возможной отставкой главе «Нафтогаза» Андрею Коболеву. Компания, по его наблюдениям, заявила о себе как о наглом монополисте, который общается с народом «языком шантажа», всеми способами пытаясь добиться повышения цен. 

- Решения Правительства должны выполняться, и я не допущу, чтоб их игнорировали, - заявил накануне Премьер-министр. – Если этого не произойдет, я готов пойти на крайние меры. 

В итоге «Нафтогаз» пошел на уступки и в понедельник, 22 апреля, принял решение об уменьшении цен. По поручению Кабмина НАК «Нафтогаз Украины» совместно с представителями Правительства разработал новый механизм определения регулируемой цены.Он позволит избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, а также уменьшить ее до уровня 8,25 грн за кубометр (конечная розничная цена).Причем минус 300 гривен – это только начало. Премьер-министр уверяет: цены будут падать еще.  

-Я поставил жесткое условие монополисту – и, в конце концов, он пошел на уменьшение, - отметил Владимир Гройсман. -Я рад, что компании хватило здравого смыслаЭтоотличная новостьи хорошее начало для дальнейших понижений.На международных рынкахцены падают, и я думаю, у нас эта динамика тоже продолжится

К слову, в эфире программы «Свобода слова» на ICTV 22 апреля, Премьер-министр также подчеркнул, что Украина должна избавиться от любой зависимости от иностранных рынков, увеличивая собственную добычу газа. Причем эту мысль Владимир Гройсман, по его словам, озвучил уже не впервые.  

Это второй раз, когда я поставил жесткое требование «Нафтогазу». Третьего раза не будет! – отметил Премьер-министр. -Пусть работают на страну и в Украине наращивают темпы добычиголубого топлива.  

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...