• Головна
  • Порошенко на дебатах ответил одесскому активисту Стерненко о легализации оружия в Украине
21:44, 19 квітня 2019 р.

Порошенко на дебатах ответил одесскому активисту Стерненко о легализации оружия в Украине

Президент Украины и участник выборов Петр Порошенко в эфире "Суспільного" вечером 19 апреля ответил на вопрос одесского активиста Сергея Стерненко о легализации короткоствольного оружия в Украине. Отметим, что второй кандидат в президенты - Владимир Зеленский, на дебаты не пришел. 

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Ведущая "Суспільного", согласно регламенту, не могла задавать вопросы участникам дебатов, поэтому транслировались видео-вопросы от общественников, записаные накануне.

В частности, Стерненко спросил: "В Конституции отмечено, что каждый человек имеет право на жизнь. Также там указано, что каждый имеет право защищать свою жизнь и здоровье от противоправных посягательств. Вообще - право на жизнь - это основное право, без которого не могут существовать другие. Но по факту украинцы не имеют нормальных средств для самозащиты, а получить короткоствольное оружие могут только избранные - такие как Кива или Пашинский. В то же время ничего не мешает сегодня бандитам покупать огнестрельное оружие на черном рынке и использовать его против законопослушных, но безоружных граждан ... Что готовы и что планируете сделать персонально вы для того, чтобы украинцы могли защищать свои жизни и здоровья. Отвечай... те".

"Твердо подчеркиваю, что сегодня в Украине огромное количество нелегального оружия, связанного с войной. Сегодня это создает огромные угрозы безопасности на улицах. Как президент, как верховныйглавнокомандующий ВСУ, в том, числе которые прикладывает максимум усилий для обеспечения надежной безопасности не только на фронте, но и в государстве, я подчеркиваю, что наличие короткоствольного оружияна руках украинцев точно не прибавит безопасности. И риски, которые могут вызвать использование оружие на улицах украинских городов, поселков и сел - являются абсолютно неоправданными.

Сегодня наличие оружия является незаконным. Регистрация оружия должна быть даже осложнена и я твердо убежден, что оружие надо из украинских улиц изымать … Я против легализации краткоствольного оружия в Украине. Завтра они легализируют гранаты, завтра они легализируют автоматическое оружие. Ни в одной стране мира сейчас, в 21 веке, это точно не приводило к уменьшению преступности. С точностью наоборот - США, Новая Зеландия - к чему приводит, если у людей, даже если они легитимно получили оружие, - к какому количеству жертв это приводит.

Я категорический противник. И очень счастлив, что большинство украинцев меня в этом поддерживают ... У нас на сегодняшний день надо повышать профессионализм органов безопасности, СБУ, Нацполиции и именно эти структуры должны защищать людей. Право на насилие, право на применение оружия должны иметь только подготовленные, обученные, проинспектированные силовые структуры государства. Демократического государства", - сказал Петр Порошенко.

Накануне 19 апреля в НСК "Олимпийский" состоялись дебаты Порошенко и Зеленского, на которых нынешний глава государства пригласил своего оппонента прийти на дебаты в эфире "Суспільного", что предусмотрено законодательством Украины. На днях в команде Зеленского сообщили, что кандидат на дебаты в эфире "Суспільного" не прийдет, а будет только на НСК "Олимпийский".

Напомним, стало известно, кто из одесских депутатов любит чаще всего выступать в горсовете.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#порошенко #стерненко #дебаты #легализация_оружия
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...