• Головна
  • 80-летнюю смотрительницу одесского музея отправили в Париж: мечта сбылась
09:31, 30 березня 2019 р.

80-летнюю смотрительницу одесского музея отправили в Париж: мечта сбылась

Одесский художественный музей подарил своей 80-летней сотруднице поездку в Париж, о которой она всегда мечтала. 

Об этом, а также о том, как проходит путешествие, пишет в фейсбуке замдиректора по развитию музея Александра Ковальчук.

Людмиле Анатольевне Ереминой исполнилось 80 лет. Из них больше 50 лет, по словам Александры Ковальчук, она работает в музее и делает всё возможное для сохранения и приумножения коллекции. Смотрительнице подарили на день рождения 5 дней в Париже, в отеле на Риволи. 

"Марина Федоренко, потрясающая, вдохновляющая женщина и настоящая меценатка, покровительница музея, в январе разговорилась с Людмилой Анатольевной. И узнала о давней мечте Людмилы Анатольевны — попасть в Париж! Ведь там жили ее любимые художники, чьи судьбы она исследовала как искусствовед — Нилус и Ганский. На следующий день мне позвонила Марина Яковлевна и сказала «Я кое-что задумала!». Мы с Олександром Ройтбурдом не сразу поверили, что такое возможно. Тот случай, когда произошло нечто большее наших самых смелых ожиданий", - написала Александра Ковальчук. 

Состояние старинных зданий в Париже - первое, что произвело сильное впечатление на Людмилу Анатольевну. 

"«Пудровый — мой любимый цвет!», говорит Людмила Анатольевна. Как по заказу, цветут магнолии! «Саша, посмотрите, это небо — это мрамор!» и правда, невероятно красивое серое небо над Парижем. Каждый ракурс вызывает в памяти Людмилы Анатольевны истории, картины, этюды! И она спешит поделиться, весь день рассказывает. Я ещё ни разу не видела Париж так внимательно и неспешно, как сегодня. Удивительный опыт — видеть через чужие глаза и чувства. А ещё, признаюсь, что с трудом доползла до отеля! С ранним вылетом из Одессы и целый день на ногах. Людмила Анатольевна — мой герой сегодня!", - рассказала Александра Ковальчук 15 марта. 

"Выполнили всю программу по Нилусу: возложили цветы на могилу, побывали возле дома и, даже, смогли попасть в парадную. Заехали в магазин русской книги по рекомендации Евгений Деменок. Представьте себе удивление Людмилы Анатольевны, когда оказалось, что встретивший нас мужчина упаковывал и отправлял картины Нилуса в Воронеж (Людмила Анатольевна до сих пор жалеет, что наследница передала не в наш музей)", - опубликовала Александра фотоотчет за 16 марта. 

"9:00 — мы уже на месте, к самому открытию. Шли по заранее определенному плану просмотра: никаких Мон Лиз, одну Венеру, много французской живописи (в абсолютно пустых залах). Присмотрели хорошие оттенки для музейных стен, Олександр Ройтбурд бы одобрил! Зашли в Сефору, как же без парижского шопинга?! Прогулялись по Елисейским полям. Посетили музей Оранжери, вдохновились кувшинками Моне. На ужин отправились в оживлённый район кафе, баров и ресторанов. С удовольствием расправились с дюжиной жилардо, а на десерт — мороженое, правда итальянское", делится Александра 17-го марта. 

"Ну вот мы и дома! Людмила Анатольевна — моя героиня во всех отношениях. Так легко и приятно путешествовать не всегда удаётся даже с близкими друзьями. Последние дни были более чем просто прекрасными. Признаюсь, что сама не ожидала столь сильных впечатлений", - поделилась Александра 19-го марта. 

80-летнюю смотрительницу одесского музея отправили в Париж: мечта сбылась , фото-40

Напомним, ранее мы рассказывали вам о мальчике Юре, который помогает маме бороться со страшным диагнозом. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#путешествие #Париж #музей #мечта
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...