• Головна
  • В Одессе отметят Международный день Холокоста ромов (ФОТО)
11:28, 5 серпня 2010 р.

В Одессе отметят Международный день Холокоста ромов (ФОТО)

 

В пресс-центре Одесской областной организации Национального союза журналистов Украины состоялась пресс-конференция, посвященная Международному дню Холокоста ромов.

В мероприятии приняли участие глава Одесской областной организации НСЖУ Юрий Работин, председатель Одесского областного ромского конгресса «Бахтало дром» Сергей Ермошкин, начальник управления по делам национальностей и религий Одесской областной государственной администрации Ярослава Резникова, директор Государственного архива Одесской области Иван Ниточко и более 20 одесских журналистов.

В ходе мероприятия С. Ермошкин рассказал о разработке сайта, посвященного Холокосту ромов (его презентация состоится 2 августа), а также пригласил присутствующих посетить митинг памяти по погибшим ромам, проведение которого планируется в Прохоровском сквере.

Ю. Работин рассказал о роли журналистов в формировании межэтнического взаимодействия в регионе.

Я. Резникова проинформировала о направлениях взаимодействия управления, возглавляемого ею, и ромских общественных организаций Одесской области, а также о реализации совместных проектов с Государственным архивом Одесской области и средствами массовой информации. В частности, это передача на постоянное хранение в госархив документов относительно деятельности национально-культурных обществ, издание газеты «Одесса многонациональная» и подготовка рубрики «Созвездие дружбы», которая будет регулярно публиковаться в газете «Одесские вести».
Она обратила внимание присутствующих на важность формирования позитивного имиджа представителей разных национальностей, с целью сохранения мира и согласия на территории Одесщины.

И. Ниточко сообщил о реализации совместного проекта с Одесским областным ромским конгрессом «Бахтало дром» по подготовке «Книги памяти ромов Одесщины» и о поиске информации, связанной с ромским народом в период Великой Отечественной войны. В частности он отметил: «Идет ассимиляция, забываются традиции, культура и т. д. Поэтому неоценимое значение имеет устная история ромского народа, которая должна фиксироваться. Когда я работал с цыганами, они многому меня научили, и главное — отношению к людям. У них очень открытая душа, в которую смотришь как в зеркало».

В Одессе отметят Международный день Холокоста ромов (ФОТО), фото-1
В Одессе отметят Международный день Холокоста ромов (ФОТО), фото-2
В Одессе отметят Международный день Холокоста ромов (ФОТО), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...