• Головна
  • Новейшее оборудование для новорожденных передал областной детской больнице благотворительный фонд «АТБ»
Промо
14:30, 13 березня 2019 р.

Новейшее оборудование для новорожденных передал областной детской больнице благотворительный фонд «АТБ»

Промо

 Передача оборудования состоялась сегодня в детской больнице.

Современная медицинская аппаратура, столь необходимая для выхаживания новорожденных и недоношенных малышей была закуплена на средства, которые компания собирала совместно с неравнодушными покупателями, живущими в Одессе и области.

Во вторник, 12 марта, руководство Одесской областной детской клинической больницы, в лице Натальи Сиволап, заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных, получило от представителей Благотворительного Фонда «АТБ» новейшее медицинское оборудование. Вручал оборудование Юрий Шикер, региональный директор Одесского региона ООО «АТБ-Маркет».

Перечень оборудования медицинского учреждения пополнился сетевыми весами для новорожденных (Redwag), медицинской системой обогрева (Kanmed BabyWarner) с говорящим названием “Гнездышко”, а также электроотсосом (ATMOS C161 Aspirator DDS).

Оборудование было приобретено на средства, которые собрал благотворительный фонд в результате проведения в магазинах “АТБ” акции «Дерево Жизни». Акция проходила по всей Украине на протяжение прошлого года в несколько этапов. Одесский регион не стал исключением.

«На протяжении августа минувшего года жители нашего региона замечали в магазинах «АТБ» необычные инсталляции в виде дерева с листочками. Самые любознательные покупатели выясняли у сотрудников торговых залов, что это не банальное украшение, а часть благотворительного проекта. В ее названии – «Дерево Жизни» – мы заложили саму суть проекта: сбор средств на медицинское оборудование, которое в прямом смысле слова может спасти кому-то жизнь. И жители Южной Пальмиры не остались в стороне», - поясняет Юрий Шикер, региональный директор Одесского региона ООО «АТБ-Маркет».

 В ходе акции, в рамках которой часть взносов через приобретение листочков делали сами покупатели, а часть денег вкладывала корпорация «АТБ», удалось собрать более 190 тыс. грн. И это хороший показатель, демонстрирующий отзывчивость и неравнодушие простых украинцев.

«Мы, все сотрудники нашего отделения, искренне благодарны тем неравнодушным одесситам и благотворительному фонду “АТБ”, которые сочли возможным в это тяжелое время, а сейчас оно достаточно тяжелое, найти возможность помочь такому отделению как наше. Собрать средства для выхаживания глубоко недоношенных детей, которые очень нуждаются в таком специальном аппарате. Потому что реанимация новорожденных, как и кардиохирургия, одни из самых техногенных зависимых специальностей. Не имея вот этого специального оборудования, даже при всех наших знаниях и всему нашему желанию помочь, к сожалению мы этого сделать не сможем. Поэтому низкий поклон. Большое вам спасибо. Я всегда с большим уважением отношусь к людям которые умеют разработать и воплотить такой большой проект, я прекрасно понимаю все сложности, с которыми сталкивались представители фонда, для того чтобы собрать эти деньги. Мало их просто собрать, нужно же еще найти, куда их правильно вложить. Это тоже достаточно большой труд. Большое спасибо, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество. Потому что потребностей у отделения нашего уровня очень много. В аппаратуре ее обслуживании, поэтому мы очень надеемся, что в дальнейшем мы не один раз поблагодарим за приятную и нужную для нас аппаратуру», - сказала на церемонии передачи оборудования Наталья Сиволап, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

 Также Наталья Сиволап и врачи ее отделения объяснили журналистам, для чего используется переданное благотворительным фондом “АТБ” оборудование. В частности, о сетевых весах для новорожденных:

 “Вот представьте, вес ребенка составляет 950 грамм - для него нужен будет один объем медикаментов. Вот за сутки он прибавил 20 грамм - для нас это не ощутимо, а для его 950 грамм, 20 грамм это уже большой процент от его веса. Поэтому нам очень важно каждый день знать сколько весит ребенок. Кроме расчета медикаментов, мы по весу ориентируемся по правильности нашей терапии. Мы по весу косвенно можем судить о правильном функционировании почек, то есть хорошо ребенок выделяет жидкость или плохо”.

 Рады в отделении и электроотсосу:

“Для детей которые не могут сами во время вентиляции откашлять мокроту - это жизнеспаспающий прибор. Этот аппарат создает вакуум и за счет разницы давлений мы с помощью зонда убираем лишнюю слизь из трахеии. У ребенка очищаются дыхательные пути, ребенок может дышать. Никаким другим приспособление это не сделаешь. А когда ребенок в тяжелом состоянии, когда у него в дыхательных путях стоит специальная трубочка, которая убирает кислородно-воздушную слизь, он никаким другим образом, кроме как при помощи этого аспиратора, не сможет мокроту убрать, это действительно такой жизнеспасающий приборчик”, - рассказали медики.

 Одесский регион стал далеко не первой площадкой проведения акции «Дерево Жизни». В свое время проект зародился в материнском для «АТБ» регионе – на Днепропетровщине. В конце 2017 года вместе с его жителями компании удалось собрать более миллиона гривен, которые пошли на закупку современной наркозной станции и ультразвукового сканера. Затем «Дерево Жизни» выросло на Харьковщине, где совместными усилиями удалось приобрести 21 единицу физиотерапевтического оборудования для Харьковской областной детской клинической больницы №1. На Юге страны в проект одновременно включились три региона. Вместе с Одещиной покупатели Херсонщины и Николаевщины собрали 637 тыс. грн. И в соседних регионах детские больницы уже также получили необходимое оборудование. Осенью «Дерево Жизни» зазеленело в Киевской и Львовской областях. Общая сумма благотворительных взносов там составила более 923 тыс. грн.

 В компании планируют продолжить проведение акции в других регионах. И такая возможность у сети «АТБ», которая сегодня представлена 1002 магазинами в 22 областях Украины, безусловно, есть. Отдельно хотелось бы обратить внимание и на тот факт, что Благотворительный Фонд «АТБ» хоть и успел реализовать множество программ, на самом деле появился относительно недавно. Он был создан с целью всесторонней поддержки и помощи разнообразным слоям населения. Все программы, которые направлены на реализацию этих задач, являются неотъемлемой частью стратегии и самого Благотворительного Фонда, и компании «АТБ». Последняя ежегодно выделяет до 20 млн. грн. на проекты поддержки украинской армии, помощи семьям воинов АТО, беженцам, детям «серой» зоны и пр. Не меньше средств идет на программы адресной помощи пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, людям, которые нуждаются в срочном лечении.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#АТБ #оборудование для новорожденных #благотворительный фонд АТБ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...