• Головна
  • Папа Римский дал особый статус одесскому храму: теперь здесь можно получить индульгенцию
08:27, 12 березня 2019 р.

Папа Римский дал особый статус одесскому храму: теперь здесь можно получить индульгенцию

Костел святого Петра получит от Папы Римского титул базилики минора.

Об этом сообщает корреспондент 048.

Папа Римский Франциск уже подписал указ о присвоении титула базилики минор или малой базилики храму святого Петра Апостола, но официально храм получит особый статус 16 марта. Для этого в Одессу приедет апостольский нунций, архиепископ Клаудио Гуджеротти, который проведет в одесском храме литургию и закончит процедуру присвоения этого титула.

Как рассказал нашему корреспонденту настоятель храма, отец Цезарий, храм к этому шел много лет. Над получением этого статуса работал не один его предшественник. Всю основную работу по сбору данных, написанию истории и прочих необходимых процедур сделали именно они. По словам отца Цезария, который около 3 месяцев назад стал настоятелем храма, он всего лишь собрал все их труды и отправил заявку в Ватикан.

В самом Ватикане заявка пролежала относительно недолго, ее рассмотрели менее чем за месяц, после чего Папа Франциск одобрил ее.

Данный титул даёт храму ряд привилегий, например, в отличии от рядовых церквей, в малой базилике при определенных условиях может быть дарована полная индульгенция.

Всего на территории Украины до этого момента такой статус был у двух церквей, это  базилика Успения во Львове и базилика Воздвижения Всечестного Креста в Черновцах. К примеру, в соседней Белоруссии таким статусом наделены три церкви, а в России всего одна. 

Храм святого  Петра Апостола был построен французами в 1913 году. В советское время это был единственный действующий храм на юге Украины. 

Напомним ранее мы писали о том, что одесская епархия теряет влияние: церкви продолжают переходить в ПЦУ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Папа_Римский #храм #церковь #католики
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...