• Головна
  • Верующие УПЦ КП рассказали, как ГАИ не пустила их в Киев и оболгала
12:00, 4 серпня 2010 р.

Верующие УПЦ КП рассказали, как ГАИ не пустила их в Киев и оболгала

27 июля представители высших чинов ГАИ не пустили верующих УПЦ КП в Киев, на крестный ход, нарушив ряд статтей конституции и права человека. Об этом, корреспонденту 048.ua сообщили прихожане одесского Храма Рождества Христового УПЦ КП.

По словам верующих, 27 июля они собрались в своем храме, расположенном на ул. Пастера, чтобы на арендованном автобусе отбыть в Киев и принять там участие в празднованиях Дня Крещения Киевской Руси - Украины вместе с Патриархом Филаретом. Возле церкви дежурили 3 дорогих иномарки, с людьми в милицейской форме. Когда арендованный автобус прибыл из гаража на ул. Торговую, его заблокировали упомянутые авто. Из них вышли работники ГАИ. Подполковник Александр Стариченко, руководящий гаишниками заявил, что водитель автобуса пьян - а верующих милиционеры и люди в штатском, применив грубую физическую силу не пустили в автбус.

"Большинство участников "блокады" имели полковничьи погоны. Просто супер-акция одесских гаишников. Милиция обошлась с нами грубо, все законы были попраны", - сообщила верующая Оксана Стариченко.

По словам прихожанки Храма Рождества Христового УПЦ КП Галины Могильницкой, подполковник Стариченко, кроме того что нарушил гражданские права верующих - еще и оболгал их.

"Я прочла его комментарий в газете "Сегодня". Он заявил, что водитель автобуса не имел документов, а его товарищ то-ли был пьян - то-ли еще что-то. Стариченко, заявил, что когда верующим сказали об этом, то "разьяренная толпа ворвалась в автобус, избив шофера и его напарника". Вы представляете, как наши бабушки и женщины могли избить двух мужиков?", - рассказала Галина Могильницкая. Также, по ее словам, газета, ссылаясь на неких очевидцев сообщила, что верующие избили еще и хозяина автобуса.

"Мне очень грустно, что милиция, вместо того чтобы защищать права граждан их нарушает - а потом еще и придумывает всякую чушь, чтобы оправдать свои незаконные действия", - подчеркнула Могильницкая.

Верующие уверены, что действия сегодняшней власти нелязя назвать равным отношением к разным конфессиям.

"Неприятный инцидент не идет ни в каке сравнение с тем, как местные власти в Одессе и Днепропетровске всячески способствовали доставке верующих Московского Патриархата к местам богослужений главы РПЦ, предоставляя бесплатные автобусы и запуская дополнительные единицы транспорта", - сказано в заявлени одесских верующих УПЦ КП.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...