• Головна
  • Экомаршрут: все больше одесситов сортируют свои отходы и готовы платить за их утилизацию
20:35, 5 березня 2019 р.

Экомаршрут: все больше одесситов сортируют свои отходы и готовы платить за их утилизацию

Благодаря экомаршруту все больше одесситов становится сознательными экопотребителями.

 Об этом сообщает корреспондент 048.

Проект экомаршрут - это проект, который призван популяризовать сортировку мусора и сдачу вторсырья. Суть проекта в том, что транспорт, принимающий вторсырье, движется по определенному маршруту и в установленное время в пунктах-остановках одесситы могут сдать рассортированные отходы. Машины собирают вторсырье и доставляют его в пункты переработки. 

Среди тех, кто приходит на экомаршрут чтобы сдать отсортированные дома отходы, особо выделяются родители с детьми. Они говорят, что таким образом хотят привить своим детямзаботливое отношение к природе. 

Также среди тех, кто пришел отдать вторсырьё часто встречаются творческие люди и видеоблогеры, которые пытаются популяризировать экодвижение через социальные сети. 

"Я сортирую отходы потому что это надо. Не хочется! Лень! Куда проще тот же кулечек выкинуть в мусор и вроде как дома появляется ощущение чистоты, и все хорошо. Но на самом деле этот кулечек пролежит столько, что его еще смогут увидеть мои внуки. Далеко не надо ходить, все что мы выбрасываем в мусор - оно ведь лежит не так далеко от нас, стоит выехать за пределы Одессы и оно будет валяться там. Поэтому я не только сортирую отходы, но и через социальные сети пытаюсь своими силами привлечь внимание друзей и подписчиков к этой теме" - Сказал Михаил Тростянецкий руководитель театральной студии Кампус.

Но основная часть сдающих вторсырьё - это просто сознательные одесситы. Которых беспокоит рост свалок по всей территории Украины. Начав с себя они хотят хоть как-то поменять эту тенденцию.

"Один раз стоит выехать в какой-то поселок который находится возле полигона, посмотреть как там живут люди, посмотреть своими глазами что там творится на полигоне, и это уже хорошо мотивирует сортировать свои отходы" - рассказал Леонид.

Также сторонники сортировки отходов отмечают, что сортировка отходов - это не сложно, сложно осознавать, что не все, что ты потребляешь поддается переработке. Это в свою очередь стимулирует их подходить более осознано к потреблению и покупать те товары, упаковка которой поддается вторичной переработке.

Эко-активисты проекта говорят, что "Экомаршрут" набирает обороты и что все больше людей приходит сдать свои отсортированные отходы. 

"Если раньше когда мы начинали проект загружали только одну машину, то сейчас мы делаем по 3-4 ходки за весь Экомаршрут" - рассказал эко-активист  Александр.

Один из руководителей проекта "Экомаршрут" Владимир Савченко говорит, что проект сам себя не окупает и что средств, полученных от реализации вторсырья, не хватает на все расходы. Поэтому на своей страничке в фейсбуке активисты сообщили о возможности оставлять добровольные взносы для покрытия всех расходов. Люди хорошо восприняли эту идею и при сдаче вторсырья активно жертвуют небольшие сумы. Собранных средств должно хватить на покрытие всех расходов, а если останется излишек то они так же пойдут на развитие проекта.

В планах у активистов добавить еще несколько Эко-остановок на своем маршруте.Также они хотят установить стационарные пункты по сортировки отходов, чтоб люди в любой день могли прийти и сдать накопившиеся у них вторсырье. Это позволило бы еще больше людей подключить к эко-процессу, так как многих отпугивает необходимость хранить отходы у себя дома до момента прибытия маршрута. Но по словам Владимира Савченко без поддержки властей такой проект реализовать будет крайне сложно. 

Напомним ранее мы писали о том, что одесские эко-волонтеры создают информационный эко-протал

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Экомаршрут #сортировка_отходов #Місто_Майбунього
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...