• Головна
  • Мэр Одессы признался в разрушении памятника архитектуры
14:08, 4 березня 2019 р.
Надійне джерело

Мэр Одессы признался в разрушении памятника архитектуры

Сегодня, 4 марта, на аппаратном совещании, мэр Одессы Геннадий Труханов признался, что архитектурные элементы с дома Либмана сбивали не профессионалы. Под эти действия даже не была составлена документация. 

Об этом сообщает сайт "Избирком".

7 марта прошлого года произошло обрушение части фасада этого памятника архитектуры. Тогда общественники начали требовать от города устранить опасность. 

«Когда сейчас элементы фасадов рушатся и небезопасно ходить, претензии, конечно, к городу. На что мы отреагировали один раз. Получили иск в суд, который проиграли. Напомню: на доме Либмана откололся элемент фасада, пострадал человек, мы отреагировали — наше подразделение, поскольку управляющая компания ничего не делала. Соответственно те, кто должен был заниматься, ничего не делали. Но так как мы несем ответственность, нашли мы вышку, нашли специалистов, конечно, не специалистов-реставраторов... Для того, чтобы снять большой элемент фасада, чтобы никто не погиб, и тут вдруг проснулись подразделения областные и решили нас оштрафовать за то, что мы варварски отнеслись к фасаду. Комментировать нечего. На мой вопрос, кто бы отвечал, пока бы мы разрабатывали документацию, там молчат», - заявил мэр.  

В апреле 2018 года на голову случайному прохожему с дома Либмана упал фрагмент лепнины. 

Тогда же и начался демонтаж. В пресс-службе горсовета заявили, что этим занимались работники жилищного управления «Ренессанс ЛТД-92». Однако, одесситы опознали одного из рабочих. Им оказался сотрудник коммунального ЖКС «Портофранковский» Анатолий Неруш.

Затем Областное управление охраны памятников культурного наследия "впаяло" штраф ЖКС «Порто-Франковский» на сумму 170 тысяч гривен

Также в декабре 2018 года Окружной административный суд признал правомерность наложеного штрафа за нанесенный ущерб памятнику архитектуры дому Либмана.

Напоминаем, что ранее мы писали о том, что в парке им. Т. Г. Шевченка вандалы сломали декоративный зубчатый забор исторической копии дворика Генуэзского замка.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#лепнина #дом_Либмана #признание_Труханова
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...