• Головна
  • Одесситов призвали не допустить затопления региона и других природных катастроф
13:18, 27 лютого 2019 р.

Одесситов призвали не допустить затопления региона и других природных катастроф

Одесситов и жителей других регионов Украины призвали подписать петицию к политикам с требованием полностью перейти на чистую энергию к 2050 году. Изменения в законодательстве помогут избежать экологической катастрофы, в том числе, затопления регионов, расположенных на побережье Черного моря.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Экологи призывают политиков включить в программу своей политической партии обязательства поднять энергоэффективность и обеспечить переход Украины на 100% ВИЭ (возобновляемых источников энергии)  к 2050 году, а также создать законодательную базу, которая позволит простым украинцам воспользоваться преимуществами чистой энергии.

Кроме этого, экологи требуют выделять в государственном бюджете больше средств на программы поддержки энергоэффективности, развития ВИЭ, экологического общественного транспорта. И, что не мало важно, отказаться от планов достройки Хмельницкой АЭС и строительства любых новых мощностей угольной и атомной энергетики.

"Повышение энергоэффективности и уменьшения потребности в импортном топливе - это то, что правдиво, без популизма, позволит снизить затраты на энергетику на уровне страны и уменьшить цифры в наших платежках", - говорит руководительница энергетического отдела "Екодія" Ирина Головко.

Подписать обращение можно на сайте общественной организации "Екодія".

Отметим, что обращение к политикам инициировала 26 февраля коалиция общественных организаций за 100% ВИЭ в Украине. Среди ее участников - "Екодія", 350.org, "Еколтава", "Екоклуб", Всеукраинское Агентство Инвестиций и Устойчивого Развития, Хмельницкий энергетический кластер, Украинская климатическая сеть.

Напомним, ранее ученые показали, как затопит Одесский регион через 80 лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#экология #одесса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...