• Головна
  • "Доступные катакомбы" в центре Одессы - история под ногами, - ФОТО, ВИДЕО
16:06, 25 лютого 2019 р.
Надійне джерело

"Доступные катакомбы" в центре Одессы - история под ногами, - ФОТО, ВИДЕО

Уже третий год в центре Одессы на улице Бунина, 7 работает музей Катакомб Контакузена. На самом деле, это - старинная каменоломня 19 века. Самая старая дата, высеченная на стене в ракушняке - 1807 год. Историки-энтузиасты проводят здесь свои научные поиски, водят экскурсии, приносят сюда элементы декора домов-памятников архитектуры, покалеченных временем и халатностью местной власти.

Корреспондент 048.ua побывал в музее катакомб Кантакузина и запечатлел это на фото.

Каменоломня, утверждает кандидат культурологии, наш гид по музею, Дмитрий Хамула, "археологический полигон" для дальнейших исследований.

"Уникальность этого музея - в том, что он расположен в старейшей шахте-каменоломне. Специфика этого музея - он такой единственный в Одессе. Он посвящен истории градостроения и так называемой гарбич-археологии начиная с конца 18 века и по первую половину 20-го века. Здесь есть мощный культурный слой, который застилает всю поверхность этой шахты", - рассказал ученый.

Здесь представлены разнообразные экспозиции, посвященные стройматериалам. Это и кирпичи, с клеймом заводчика, и первая одесская черепица. В музее есть даже черепица из стекла.

Присутствуют экспозиции печного дела и изразцового искусства. 

"В идеале - это создание отдельного музея. Но это, пока, только мечта", - отметил Дмитрий.

Уникальный по красоте и способу изготовления (ручная работа и многократный обжиг) представлен здесь камин из дома Руссова. 

Как только дом Руссова начал разрушаться, рассказал экскурсовод, местные жители начали выбрасывать на свалку элементы лепнины, печки. Всякую красоту. Для них - это мусор. А мы забрали.

"Не думайте только, мы ничего нигде не отдирали, это просто лежало под ногами", - подчеркивает Дмитрий Хамула.

Протяженность подземного музея - около 100 метров. Однако, в нем еще есть неизведанные места. Исследователи надеются найти еще много чего интересного.

Напомним, ранее мы писали о том, что одесситы создали хрупкий шедевр на пляже. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#история #катакомбы #музей
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...