• Головна
  • Одесский медин опять в осаде, - ФОТО, ВИДЕО
18:01, 20 лютого 2019 р.

Одесский медин опять в осаде, - ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 20 февраля Одесский медин, точнее его ректорский корпус, должен был стать местом проведения собрания членов наблюдательного совета. Но в помещении забаррикадировались “неизвестные” вооруженные люди.

Об этом сообщает корреспондент 048.

У входа в ректорат медина стояла полиция, которая следила за порядком. Но не пускала членов наблюдательного совета внутрь.

Из-за этого и начался митинг под стенами университета. Подтянулись “силы” с обеих сторон конфликта. В надежде форсировать затянувшийся конфликт, пришли активисты “Национального корпуса”, “Автомайдана” и другие общественные объединения. Они требовали выплатить стипендии студентам и зарплаты преподавательскому составу ВУЗа.

“Сегодня Запорожан и его товарищи закрылись или дали команду охране, потому что не войдя, мы не понимаем, кто есть в здании. Они закрылись на цепь. И не дают войти сюда. Сегодня пришли студенты, сотрудники. И народные депутаты. Мы собрались сегодня, чтобы подписать смету. И чтобы люди получили зарплату, которую они не получают уже два месяца ”, - рассказала Ирина Потоцька, общественный деятель, член наблюдательного совета.

“Они за время своей деятельности, за 24 года, совершили очень много преступлений.  Но сегодня - это кощунственное преступление: невыплата зарплаты студентам и преподавателям ВУЗа”, - сказала Татьяна Малыхина, член наблюдательного совета.

Официальный комментарий от пресс-службы Одесского медина тоже сполна объясняет происходящее.

“Сегодня в ректорат пришли  исполняющие обязанности ректора университета, проректоры, которых МОЗ признает, как легитимную администрацию, сегодня пришли члены трудового коллектива, общественность, которая не первый год следит за развитием событий. Для того, чтобы поставить подпись под сметой, которая будет направлена в МОЗ. И Министерство охраны здоровья наконец сможет выделить средства, чтобы в дальнейшем коллектив университета получил выплату. Как мы видим, ректорат закрытый, более того, на дверях висит цепь. В середине, по словам очевидцев, находятся вооруженные люди в масках. И так уровень общения с общественностью мы сами видим”, - говорит председатель пресс -службы Одесского национального медицинского университета, Ярослава Витко.

Ранее сообщалось, что руководство объявило выходной день и потому здание закрыто. Общественные деятели комментируют ситуацию со стороны так:

“На данный момент, подтверждения с МОЗа, что какие-то технические работы и еще что-то - нет. То есть мы понимаем, что это просто рейдерский захват. Потому мы тут. Для того, чтобы впустить сюда наблюдательный совет.”, - сказал Александр Дроздов, глава одесской областной ячейки “Национального корпуса”.

На данный момент ведутся следственно-оперативные действия.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесский_медин #медин #университет
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...