• Головна
  • Художник, который обожал Одессу, оперный театр и кофе…
Новини компаній
09:00, 19 лютого 2019 р.

Художник, который обожал Одессу, оперный театр и кофе…

Новини компаній
Художник, который обожал Одессу, оперный театр и кофе…

А еще он творил настоящие чудеса на полотнах. Поглядеть на эти шедевры пришло много людей. Так много, что вечер памяти Вадима Кучера-Куцана стал настоящим аншлагом.

9 февраля в Одесской филармонии состоялся вечер памяти великого украинского мастера живописи Вадима Кучера-Куцана. Длинная очередь за билетами, оживленные беседы возле полотен автора, танцевально-поэтический перфоманс, кофейно-творческое послевкусие – об этом всем расскажем вам более детально. Кто был на этом культурном мероприятие, еще раз вспомнят об отлично проведенном времени. А кто не был – по-доброму позавидуют счастливчикам.

Немного о Вадиме

Картины Вадима Кучера-Куцана известны далеко за пределами родной страны. Его творчеством восхищались на выставках во Франции, Швеции, Германии, Америки. Сейчас его работы можно найти только в частных коллекциях, а единственным владельцем авторских прав на творчество художника является одесская компания Lenni-Yur. Благодаря этой компании и состоялся этот февральский памятный вечер.

Более 7 тысяч произведений – результат 16-часовой беспрерывной работы в сутки. Три художественных образования и постоянное оттачивание мастерства. Воспитанник Репинки (знаменитой петербургской школы живописи) – искусствоведы хорошо знают уровень такого образования. Признание значимости и уникальности творческого наследия – как в родной стране, так и за рубежом. Пожалуй, этого достаточно, чтобы понять, какого талантливого живописца не стало пять лет назад. Художника, который обожал родную Одессу и как никто другой смог показать красоту Одесского оперного театра в своих произведениях.

Судьба отвела Вадиму только 47 лет жизни. Но этого времени хватило для того, чтобы он оставил после себя огромное культурное наследие. Его картины волнуют, вдохновляют, говорят с нами. Специалисты отмечают динамику и намеренную «расфокусировку» изображаемого мира. Немногого абстракций, ритмичность, контрасты, яркие цвета - художник незаметно уводит нас в свой мир, полон искусства и духовности.

Чуть больше - о выставке полотен

На вечер памяти пришли друзья, родные, коллеги, знакомые, которые знали Вадима «в лицо», и были свидетелями становления творческой личности. Все они с большой теплотой и любовью говорили о Вадиме. Создавалось впечатление, что он здесь, рядом – внимательно вслушивается в каждое слово. В памятном уголке художника – его мольберт, кисти, палитра. Отблески свечи, зажженной возле автопортрета, отражались в восхищенных глазах людей, которые внимательно рассматривали работы Вадима.

Стены холла филармонии, где проходила выставка, дополняли воспоминания о художнике. Фрагменты интервью, вырезки газет, афиши выставок, личные фото - вся информация из жизни мастера, развешана на стенах, была подана на пяти языках. Экспозицию вечера завершала цветочная композиция, выполненная первоклассным одесским флористом - Ольгой Румилиотис. Цветы еще больше усилили нотки праздника и теплую, дружескую атмосферу вечера.

Весь холл был переполнен не только людьми, но и ароматом кофе, которого Вадим выпивал по 6-7 чашек в день. Если бы его спросили, без чего он не смог бы жить, то кофе был бы на втором месте. Думаем, вы сами догадались, что для мастера было на первом месте.

Каждый гость смог угоститься чашечкой вкусного кофе от «Світ Кави» и задуматься о быстротечности нашей жизни. Почему? Потому что об этом напомнил рисунок на пачке кофе: настоящие стрелки часов, которые являются еще и символом «аромата вне времени».

Распивание кофе в компании полотен Вадима не закончилось на этом вечере. Одесситы могут в любое время забежать в арт-магазин Оперного театра и полюбоваться репродукциями художника за чашечкой вкусного кофе.

На выставке было представлено более 70 полотен художника из частных коллекций. Гости с любопытством присматривались к знакомым городским улочкам, зданиям, людям и пытались прочесть, что же хотел сказать им великий художник? Какой посыл нес каждый его штрих на полотне?

Каждый читал и понимал его работы по-своему, а ведь так и должно быть. Автор достиг своей цели – вызвал живой интерес у зрителя, заставил его отойти от привычных будней и прикоснуться к культурным ценностям. Да еще и с собой унести частичку своего творчества – в воспоминаниях и маленьком сувенире.

Каждый гость получил подарок - открытку с изображением картин Вадима Кучера-Куцана и цитатой художника, подписанной чернилами и от руки Школой Элегантных Манер. В этот вечер организаторы решили воскресить традицию правильной подписи открыток – гостям очень понравилась эта идея, они с огромным удовольствием подписывали открытки чернилами и отправляли в кованый почтовый ящик Lenni-Yur, откуда их разошлют по всему миру.

Еще один приятный момент вечера – торжественная церемония гашения почтовой марки. С изображением картин В. Кучера-Куцана, как вы уже догадались. Марка была выпущена специально к вечеру памяти великого одесского художника.

Ознаменовав марку, директор одесского региона «Укрпочта» Сергей Ярославович Дрозд и автор проекта Елена Шевченко, красиво «отправили» ее в историю нашей страны на сцене Одесской филармонии.

И совсем чуть-чуть о перфомансе

Вечер очаровал гостей не только выставкой картин, хорошо продуманной и организованной с душой. И не только картинами Вадима, - они вообще вне любой конкуренции. Не меньше восхищения и одобрения получил танцевально-поэтический перфоманс.

Все, что происходило на сцене, передавало внутреннюю борьбу художника. Его уверенность в своем призвании и колебания в принятии важных решений. Его перепады настроения, взлеты и падения, страх и победы. Ведь Вадим был обычным человеком - таким, как каждый из нас. И в то же время совершенно не похожим ни на кого. Уникальной творческой личностью, с которой нам посчастливилось познакомиться - кому очно, кому заочно.

Но главное то, что этот вечер памяти подтверждает возрождение культурных и духовных ценностей, - это выражается в понимании украинцами значимости и ценности картин Вадима Кучера-Куцана. Его творческого прорыва в украинской живописи.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...