• Головна
  • Немецкий пастор рассказал о пережитом 19 февраля 2014 года под Одесской ОГА, - ВИДЕО
13:31, 14 лютого 2019 р.
Надійне джерело

Немецкий пастор рассказал о пережитом 19 февраля 2014 года под Одесской ОГА, - ВИДЕО

Приближается еще одни дата в череде одесских евромайдановских событий - 19 февраля. Пять лет назад "титушки", привезенные под Облгосадминистрацию, били людей за их убеждения. С тех пор многое изменилось. 

Воспоминаниями о том, что происходило 19 февраля 2014 года, с корреспондентом 048 поделился пастор Андрей Гамбург. 

Первый пастор возобновленной тогда, в 2014 году, Немецкой евангелистическо-лютеранской церкви (Кирха), Андрей Гамбург оказался участником событий под ООГА. 

"19 февраля у меня тесно связанно с 18 февраля. Я как раз отмечал свой день рождения в кругу теплых друзей в Одессе. Атмосфера была очень подавленной. Потому что в Киеве уже были слышны выстрелы. Ситуация обострилась. ... На следующий день мне позвонил мой друг и сказал, что под обладминистрацией собирается демонстрация под лозунгом "Не стрелять!". В какой-то момент подъехало несколько желтых автобусов. Из них вышли люди, которых легко было узнать. Это были "титушки". Они были соответственно одетыми, они были с битами, со шлемами. ..Сначала они шли, потом они побежали. И я в какой-то момент решил, что мне нужно остаться... ", - рассказывает Андрей Гамбург.

Пастор Андрей решил не покидать активистов и журналистов. Тем более, что это была мирная акция. Он видел, как били безоружных людей. Сам получил битой по спине. Из толпы обозленных проплаченных молодчиков его вытащил один  из полицейских. 

До этих событий официально Кирха и немецкая община держала некий нейтралитет. После - церковь стала активно поддерживать все майдановские движения в Одессе и Киеве. Морально и материально.

Напоминаем, что ранее мы писали о том, какими стали "титушки" в наши дни. Более детально читайте в статье "От "космонавтов" до "трухановских бабушек" и "кинутых": 5 лет эволюции одесских "титушек".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ОГА #титушки #пастор #Андрей_Гамбург
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...