• Головна
  • Как правильно и безопасно снять квартиру без посредников в Одессе
Новини компаній
09:00, 14 лютого 2019 р.

Как правильно и безопасно снять квартиру без посредников в Одессе

Новини компаній

Взрослая жизнь сопровождается постоянными переездами, следовательно, и арендой жилья. Все большее количество людей отказывается от услуг риэлтора, чтобы не платить комиссионные и договориться о выгодных условиях с собственником. В статье приведены советы того, как правильно снять квартиру без посредников в Одессе.

Какая должна быть квартира для аренды?

К выбору квартиры для постоянного жительства или отдыха следует подходить с умом. В первую очередь стоит выбрать подходящий район, а затем анализировать месторасположение жилища, учитывая отдаленность от центра, транспортную развязку, местную инфраструктуру (магазины, спортивные секции, образовательные и торгово-развлекательные центры).

Совет: проводите финансовый анализ затрат при выборе района для жилья.

Обстановка в квартире не менее важна, чем расположение. Обращайте внимание на качество ремонта, наличие мебели и необходимого технического оснащения: плиты, духовой и микроволновой печи, холодильника, чайника, стиральной машины, бойлера и т.п. Чем лучше обставлена квартира, тем меньше предстоит тратиться в будущем для комфортной жизни.

Как снять квартиру – места поиска

  • Родственники, знакомые, друзья — один из лучших и безопасных способов для аренды. Спросите у родных, коллег по работе и даже знакомых.
  • Газеты по аренде жилья малоэффективны, но все еще работают. Дело в том, что большинство собственников подает заявку в газету, параллельно создав объявление в интернете.
  • Объявления на парадных и столбах используются для поиска квартиры в конкретном районе. Но из-за любви посредников к этой рекламе, все меньшее количество собственников верит им.
  • Доски объявлений работают лучше всего, несмотря на заспамленность риэлторами. Используя грамотные фильтры для поиска, можно быстро отыскать подходящую недвижимость.

Наиболее популярные доски объявлений для поиска квартиры в Одессе – это OLX (5 425 объявлений), ЛУН (3 684 объявления), OBYAVA (1 595 объявлений) и DOM.RIA (1 320 объявлений).

Как риэлтор находит квартиру для сдачи

Чтобы заработать комиссионные, посредники работают много и быстро. Есть три основных метода поиска квартир риэлторами:

  • Доски объявлений — посредники целый день анализируют новые объявление, а когда находят подходящий вариант — просто копируют фото объекта и создают десятки подобных предложений. Таким образом, объявление собственника смещается с первой страницы. Недобросовестные риэлторы подают массовые жалобы на предложение собственника, чтобы его заблокировали и удалили.
  • Прямые заявки — собственники могут напрямую приходить в агентства недвижимости, поскольку не хотят заниматься самостоятельной сдачей жилья.
  • Объявления на столбах — возле каждого подъезда, как правило, висят объявления с текстами «сниму срочно», «сниму квартиру в вашем районе».

Как снять квартиру безопасно

Аренда квартиры без посредника позволяет сэкономить деньги, но процесс сопровождается подводными камнями. Стоит понимать, что самостоятельный поиск подразумевает назначение встреч, осмотры, торги. Перед подписанием договора изучите следующее:

  • Информацию о владельце — проверить свидетельство собственности и договор, подтверждающий это, а также гражданский паспорт.
  • Количество собственников — в том случае, если у квартиры их несколько, необходимо получить письменное согласие от каждого.
  • Цены на рынке жилья — чем больше отклонение от среднерыночной стоимости жилья, тем выше вероятность мошенничества.

Чтобы не попасть на мошенников, следуйте следующим правилам:

  • Подписывайте договор только с собственником. Любые представители могут оказаться мошенникам, снявшими квартиру на месяц или нескольких дней с целью обмана людей.
  • Никогда не вносите предоплату до осмотра жилища. Только подписав договор можно отдавать деньги в руки хозяина жилья.
  • Любые документы на собственность можно подделать, поэтому попросите показать счета за коммунальные услуги. Для большей достоверности, затребуйте как бумажный, так и цифровой счет.
  • Обратитесь к реестру недвижимости — способ не самый простой, но полученная информация будет на 100% достоверная.
  • Пообщайтесь с соседями — они расскажут все о квартире и ее собственнике. Лучше подойти к ним с человеком, который сдает жилье, чтобы идентифицировать его личность.

Почему трудно найти квартиру для аренды в Одессе летом

Одесса — красивый портовый город, привлекающий миллионы туристов в год. Летом количество арендаторов значительно увеличивается и цены возрастают. Не удивительно, что на потоке клиентов хотят заработать собственники квартир и жители города. Основные причины:

  • большой спрос со стороны туристов и увеличение стоимости жилья;
  • посредники арендуют квартиры на длительный срок для последующей посуточной сдачи.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#аренда #жилье #Одесса #квартира #OBYAVA
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...