• Головна
  • В Одессе из-за жары в +42 могут увеличить обеденный перерыв до 4 часов
12:42, 2 серпня 2010 р.

В Одессе из-за жары в +42 могут увеличить обеденный перерыв до 4 часов

В августе в Одессе ожидается необычно жаркая погода — плюс 40-42 градуса. В связи с такими погодными условиями санитарная служба дала рекомендации, как ослабить неблагоприятное воздействие высокой температуры в жилых и общественных зданиях, а также офисных помещениях.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, в жару рекомендуется применять солнцезащитные устройства на окнах, локальные и обычные электрические кондиционеры, централизованные системы кондиционирования, охлаждения и вентиляции в зданиях.

Кроме того, Минздрав настаивает на административном регулировании режима труда (сокращении рабочего дня, изменении начала и окончания рабочего дня). Медики советуют увеличить обеденный перерыв работников до 3-4 часов, исключив работу в жаркий период с 13 до 16 часов.

Работникам с хронической патологией, особенно сердечно-сосудистой системы, рекомендуют проконсультироваться с врачом.

К слову, по примеру городов южных стран (Испании, Италии, Греции), на некоторых киевских предприятиях уже ввели сиесту — увеличили обеденные перерывы, зато начинают работать в более раннее время.

Глава Укргидрометцентра Николай Кульбида прогнозирует, что в августе на территории большей части Украины температура воздуха может достигать +40... +42 градуса. Даже сегодня, по сообщению Украинского гидрометцентра, в Одесской области ожидается жара до 39 градусов тепла.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...