• Головна
  • В Одессе подготовка к школе подорожает на треть
11:16, 2 серпня 2010 р.

В Одессе подготовка к школе подорожает на треть

Уже с воскресенья на одесских рынках значительно прибавилось «школьных» товаров: дневников, тетрадей, рюкзаков. В среднем, школьный портфель потяжелеет на треть. Правда, еще есть неделя, чтобы закупить товары по прошлогодним ценам.

ЦЕНЫ. С 12 по 15 августа во Дворце спорта пройдет выставка «Школьный рюкзачок». В этом месяце там же будет еще два школьных базара: «Семья и школа» (19—22), а также «Школьная ярмарка» (26—29). Здесь родители смогут обновить гардероб школьников и прикупить нужные канцтовары. Школьные товары уже продают практически на всех рынках города, причем, если поспешите, сможете закупиться по прошлогодним ценам. Так, на рынке «Привоз» обычные тетрадки в клетку и линейку продают по 0,8—1 грн., а альбомы для рисования — по 20 грн. «Это еще прошлогодние остатки. Новые завозы будут по другим ценам», — сказала нам продавец Оксана. На соседних прилавках уже торгуют и более дорогими, «свежими» школьными принадлежностями: историческими и географическими атласами по 20—25 грн. (были по 15—20), контурными картами по 7—8 грн. (были по 5). Дневники обойдутся примерно в 12—20 грн. «Особого ажиотажа пока нет, — разводит руками продавщица Людмила. — Но через недельку-другую скупиться будет сложнее и дороже». Как рассказал нам продавец Андрей, наибольшей популярностью у малышей пользуются обложки со Шреком и гоночными машинками, а вот 7—9-классники предпочитают Гарри Поттера и персонажей кинолент «Сумерки» и «Начало» с ДиКаприо. «Мы с подругой все рынки объездили уже, хотим дневники с ДиКаприо из его последнего фильма. А нигде нет», — пожаловалась нам 14-летняя одесситка Марина.

ЗА ФОРМОЙНА 7-й КМ. Одесситка Екатерина Дьяченко, мама 13-летней дочери, сказала нам, что в прошлом году она потратила тысячу гривен на форму, обувь и блузки и более 400 грн. — на тетрадки и учеб­­ные принадлежности: «Фор­­­­­­­­му и канцтовары мы обычно покупаем в августе в крупном торговом центре, так получается дешевле». Продавец школьной формы на Привозе Елена говорит, что ждет наплыва родителей в десятых числах августа. Цены на костюмы — 460—680 (мужской) и до 900 — для девочек. В швейных ателье заверили, что у них пошив формы может вылиться и в 1 тыс. грн. В то же время на «семерке» цены куда демократичнее: красивые блузки — 100 грн., платье — 120, юбки — по 85. Отовариваться на «7-м км» к 1 сентября приезжают даже некоторые киевские родители, мол, таким образом они экономят 600—700 грн.

ВИПы. Сын губернатора Одесской области Марк в этом году пойдет в 1-й класс. «Все будем покупать уже на следующей неделе в Ужгороде, где живем, — рассказывает жена Эдуарда Матвийчука Евгения. — А у папы времени нет. С ним будем советоваться по телефону». В семье Матвийчуков дети сами выбирают костюмы и школьные принадлежности — мама смотрит только за тем, чтобы выбранные товары были качественными. Первоклашка есть и в семье одесского политика Игоря Маркова. «Наверное, будем все покупать на следующей неделе, — говорит Марков. — У меня времени совершенно не хватает, поэтому этим вопросами занимается жена. А я уже поведу сына на первый звонок». А вот депутату горсовета Вячеславу Круку, который отправит в школу пятерых своих детей (младшая дочь Катя пойдет в подготовительный класс. — Авт.), подготовка к школе влетит «в копеечку». «На каждого ребенка уйдет около 1000 грн. — говорит политик. — Мы пока для всех тетрадки и учебники купим — уже небольшой грузовичок получится. Я не понимаю, как многодетная семья со средним достатком справляется с подготовкой к школе по тем ценам, которые я вижу в магазинах».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...