• Головна
  • В Одессе общественная полиция 911 помогает бездомным и призывает знать свои права
13:27, 5 лютого 2019 р.
Надійне джерело

В Одессе общественная полиция 911 помогает бездомным и призывает знать свои права

В Одессе в ночное время суток улицы города патрулирует полиция Международной общественной организации службы спасения 911. В светлое время суток все служители закона - "мирные люди" абсолютно разных профессий. А ночью они занимаются охраной правопорядка.

Сообщает журналист 048.

Члены Международной общественной организации службы спасения 911 говорят, что они не просто очередные "общественники", которые ходят на рейды. 

Без специальных курсов, базовых подготовок и всех необходимых свидетельств и документов просто так называться полицейским миссии спасения 911 человек не может. 

"Изъявивший желание охранять закон - должен хорошо знать закон", - объясняет командир специализированного загона дорожный патруль, Владимир Федоров.

Добровольцы сначала должны выехать с патрулем не менее 10 раз. В это время они еще называются волонтерами. Затем недельное обучение, во время которого педагоги по правоведению, медицины (как правило, специалисты из Красного креста, будущие полицейские получают диплом парамедика). И только тогда предоставляется право носить форму. И активная практика. Курсы повышения квалификации обязательны и проходят каждые три года.

Курсы, как правило, платные. Волонтерам предоставляется скидка. Форму, как все подобающие знаки отличия, шьют и заказывают в Киеве. Там же главный офис. Руководителя зовут Павел Дыба. Он управляет службой по стране. 

В Одессе миссию возглавляет Сергей Братчук. Журналист, офицер Вооруженных сил Украины, изучает сейчас богословие и готовится стать "защитником и Божьих Законов". 

В один из патрулей военный пенсионер, работающий в сфере строительства - стропальщик, в патруле - командир дорожной службы 911 - Владимир Федоров взял с собой корреспондента 048. С ним постоянно в паре - Тамерлан Банура. Уроженец Палестины, волонтер, специализирующийся по вопросам бездомных. Помимо волонтерства он занимается торговлей кофе.  

Патруль с бортовым названием "Клен - 514" старается выезжать каждый день. В основном фиксируют ДТП, помогают полиции в задержании, выступают понятыми. Самым передовым и активным батальоном в городе Владимир называет 2-й и 4-й. Все остальные - это абсолютная тишина в эфире по рации, - говорит командир. 

"Если мы сами кого-то задерживаем - то вызываем городских патрульных. Если это, к примеру, водитель в нетрезвом состоянии, то мы, по акту приема-передачи, передаем его в руки коллег. Этот акт необходим для того, чтобы зафиксировать нашу работу, что мы принимали участие в задержании, и что к задержанному не принимались меры сверх положенных", - объясняет Федоров.

Одесские патрульные 911 каждый вечер стараются патрулировать Преображенский парк. Здесь разбит лагерь для бездомных и палатка обогрева. 

"Случается такое, что люди оказываются в трудных жизненных ситуациях. Убежавшие из другого города от родителей, подростки. Распавшиеся семьи, старики, ставшие жертвами квартирных афер. Мы всем стараемся помочь. Детям - покупаем билеты и садим на поезд, уговариваем мириться с семьей. Женщин с детьми - кормим, одеваем, стараемся устроить их быт", - рассказывает патрульный Тамерлан. 

19 февраля этого года миссии службы спасения 911 в Украине исполняется 23 года. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#полиция #911 #служба #закон #патруль
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...