• Головна
  • ХэдХантер :Что писать в сопроводительном письме?
Реклама
14:29, 25 січня 2019 р.

ХэдХантер :Что писать в сопроводительном письме?

Реклама
ХэдХантер :Что писать в сопроводительном письме?

Само по себе понятие «сопроводительное письмо» среди отечественных соискателей распространено не так сильно, как за рубежом. Тем не менее, все больше компаний требуют обязательное написание такого письма. И даже если они не пользуются функционалом сайта (например, ХэдХантер), чтобы обязать кандидатов составлять сопроводительные сообщения, это все равно считается признаком хорошего тона. В этой статье мы расскажем вам, что же нужно указать в подобном письме.

Приветствие

Начать нужно с адресного приветствия. Если вы знаете, к кому попадет ваш отклик непосредственно – обратитесь к нему (это может быть руководитель, кадровик, HR-менеджер). Если же вы, например, используете для поиска вакансий крупный сайт работы в Одессе, где возможности узнать адресата нет, обратитесь к тому, кто будет читать ваше письмо, как к представителю компании.

Несколько слов о вакансии

Объясните, почему вас заинтересовала эта должность, и насколько серьезно вы настроены на развитие при ее получении. Речь может идти об интересной работе, возможности реализовать проекты, которые недоступны вам на нынешнем посту, и так далее. Все это должно быть, с одной стороны, положительно эмоционально окрашено, с другой – не слишком высокопарно (это должны быть реальные причины интереса к вакансии).

Несколько слов о ваших компетенциях
Не нужно переписывать все резюме – сделайте краткую выдержку из него. Включите в эту выдержку только тот опыт, те способности и навыки, которые могут быть полезны при выполнении конкретной работы. Если у вас мало опыта в желаемой специализации – можете упомянуть о компетенциях, связанных со смежными областями. В завершение этого блока можете снова, но уже более кратко и ненавязчиво, упомянуть о своей замотивированности на ответственную работу.

Прощание

Это может быть стандартное «С уважением, …» или «Благодарю за внимание» - что-то лаконичное и формальное. В конце обязательно укажите свое имя, фамилию и контактные данные. Если вы пользуетесь сайтами-агрегаторами вакансий, то все остальное будет предусмотрено их функционалом, в противном случае – приложите к письму резюме, портфолио и выполненное тестовое задание (при его наличии в описании вакансии).

В целом при выборе стилистики написания сопроводительного письма лучше ориентироваться на тот стиль, который использовал работодатель в описании вакансии. Но если он очень неформальный – лучше все же отфильтровать его до более официального. Стоит избегать шаблонных фраз, канцеляризмов и слишком длинных предложений, писать кратко, легко и понятно. Сопроводительное письмо должно с комфортом читаться за 10-15 секунд, чтобы гарантировать вам хорошее первое впечатление и высокую долю вероятности рассмотрения вашего резюме.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...