• Головна
  • Одесских чиновников подозревают в причастности к махинациям на почти 100 миллионов гривен
13:29, 22 січня 2019 р.

Одесских чиновников подозревают в причастности к махинациям на почти 100 миллионов гривен

17 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили о подозрении двум одесским чиновникам из "ЦТС "Лиски" ПАО "Укрзализныця". Их подозревают в том, что они завладели более 98 миллионов гривен ПАО "Укрзализныця" в результате закупки горючего по завышенным ценам.

В частности, речь идет об и.о. начальника и главного инженера Одесского отделения филиала "ЦТС "Лиски" ПАО "Укрзализныця".

"В 2016 году ПАО "Укрзализныця" начало реализацию проекта так называемого нового "Шелкового пути", призванного обеспечить бесперебойный транзит грузов в Азию. По проекту, одно из направлений транзита пролегал Черным морем. С этой целью на баланс "Укрзализныци" были переданы два парома - "Герои Шипки" и "Герои Плевны", - которые планировалось использовать для переправки морем грузовых вагонов", - говорится в сообщении.

В этом году ЦТС "Лиски" провел тендер на закупку топлива для паромов, осознавая, что потребности в закупке всего законтрактованного объема топлива нет.

"Во-первых, из-за технического состояния самых паромов, которые требовали существенного ремонта, на что ушло бы около года; во-вторых, проект "Шелковый путь" потерял перспективы быть реализованным, о чем организаторам тендера было известно", - объяснили в НАБУ.

Отмечается, что лица, причастные к совершению преступления, в августе 2018 вернули "Укрзализныци" незаконно отчужденные средства.

Напомним, утренний взрыв в одесском ресторане: неизвестные заложили взрывчатку.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#НАБУ #корупция #одесса #укрзализныця
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...