• Головна
  • В Одессе водный коллапс. Мэрия ищет пути, как наладить водоснабжение в тубдиспансере
08:40, 11 грудня 2012 р.

В Одессе водный коллапс. Мэрия ищет пути, как наладить водоснабжение в тубдиспансере

Мэр Одессы Алексей Костусев распорядился в недельный срок предоставить ему материалы по проверке ситуации, связанной с проблемой начисления и расчетов за услуги водопользования противотуберкулезной больницей №1, расположенной в Черноморке.

Об этом сообщает Управление информации Одесского горсовета.

Поводом для создания комиссии послужила непростая ситуация: водопоставляющая компания «Инфоксводоканал» выставляет администрации лечебницы десятитысячные счета за потребленную воду. Все начисления производятся по установленному водомеру. Однако в городском управлении здравоохранения отмечают: при сокращении численности пациентов больницы в 5 раз (на сегодняшний день там проходят лечение всего 50 пациентов) суммы в выставленных «Инфоксом» счетах не поменялись. Это, по мнению руководства ведомства, прямо указывает на то, что громадные объемы потребленных кубометров воды, указанные в счетах, – это следствие несанкционированных врезок в систему водоснабжения больницы.

Кроме того, отмечают в горздраве, есть и порядка трехсот легальных субабонентов «Инфокса», которые подключены через больницу к системе водоснабжения. Однако водопоставляющая компания несвоевременно производит больнице перерасчет: от общих показаний водомера противотуберкулезной клиники не вычитаются произведенные проплаты за воду от законных потребителей. Таким образом, и больница, и легальные субабоненты дважды платят за одну и ту же воду, причем больница по 14 гривень за кубометр, а одесситы – по 4 гривни.

«Летом мы провели эксперимент: руководство больницы на время отключило воду. И мы увидели, какое количество жителей Черноморки пришло к нам с требованиями включить воду снова. В числе возмущенных были и те, кто не заключил договоры с «Инфоксом», и те, кто им платит. Поэтому срочно нужно избавиться от так называемых «левых» врезок и сделать перерасчет, так как не может больница с 50 больными потреблять воду на 50, а то и 80 тысяч гривень в месяц. До тех пор, пока не решится эта проблема - путем ремонта коммуникаций и обнаружения незаконных водопользователей – мы настаиваем на проведении перерасчетов», - подчеркнула курирующая сферу здравоохранения вице-мэр Одессы Елена Павлова.

Представители «Инфоксводоканала», в свою очередь, отмечают, что причина большого расхода воды – течи в изношенной системе водоснабжения противотуберкулезной больницы.

Для того, чтобы разобраться в ситуации вокруг туббольницы, Одесский городской голова Алексей Костусев принял решение о создании рабочей комиссии.

«Возглавит комиссию вице-мэр по вопросам ЖКХ Анатолий Орловский. Сюда войдут глава управления здравоохранения Игорь Шпак и представители «Инфокса». Через неделю я жду ясные и четкие предложения, как эту ситуацию решить», - подчеркнул Костусев.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...