• Головна
  • Как безопасно купить квартиру на вторичном рынке?
Новини компаній
09:00, 30 грудня 2018 р.

Как безопасно купить квартиру на вторичном рынке?

Новини компаній

Покупка квартиры на вторичном рынке - это возможность сразу же заселиться в новое жилье после завершения всех этапов сделки, более доступная цена и широкий выбор предложений в самых разных районах города от центра до окраин. Но также приобретение вторичного жилья имеет и свои недостатки, встреча с которыми может обернуться для новых хозяев большими финансовыми потерями. Что это за риски и как их предотвратить, разберемся со специалистами АН «Европа» https://evropa.od.ua/katalog/kvartiry/.

Как безопасно купить квартиру на вторичном рынке?, фото-1

Какие существуют риски при покупке квартиры на вторичном рынке?

  • продажа по фальшивой доверенности. Фиктивный документ на право владения недвижимым имуществом приводит к тому, что вся сделка может быть признана недействительной;

  • отсутствие согласования со всеми владельцами. Важно выяснить, сколько лиц претендуют на собственность. Отсутствие согласия супруга или детей продавца может повлечь за собой расторжение договора;

  • выплата задатка без заключения договора задатка в надлежащей форме с заверкой у нотариуса. Порядок его составления не регламентирован законодательством, но в Гражданском кодексе прописаны условия и возможные операции с выплаченной суммой. Если обязательства, по которым был выплачен задаток, не были выполнены по вине покупателя, сумма остается у владельца. Если условия нарушил продавец, он возвращает задаток покупателю и дополнительно выплачивает компенсацию;

  • приобретение квартиры, не подлежащей отчуждению;

  • наличие в квартире незаконных перепланировок.

Перечень действий при покупке квартиры на вторичном рынке

Существует ряд подходов, способных помочь уберечь себя от встречи с мошенниками.

Анализ документов

В первую очередь проверьте наличие и правильность оформления всех правоустанавливающих документов. Они должны быть предоставлены вам в оригинале.

Стоит проверить:

  • завещание;

  • договор купли-продажи, мены или дарения;

  • свидетельство права на наследство;

  • свидетельство права собственности;

  • акт приватизации.

Если текущий владелец ранее также приобрел желаемую вами жилплощадь, стоит проанализировать правильность заключения сделки с предшествующими продавцами.

Также попросите форму №3, в которой перечислены все прописанные на жилплощади лица. После вам потребуется письменное и нотариально заверенное согласие всех прописанных лиц и супруга владельца на продажу недвижимости.

Проверка продавца

Для анализа запросите у продавца оригинал паспорта и ИНН. Обратите внимание на все факторы, которые могут указывать на недействительность паспорта. В нем должны быть вклеены фотографии в 25 и 45 лет, данные должны совпадать с информацией, что указана в правоустанавливающих документах.

Если при общении с владельцем недвижимого имущества вы заметили признаки злоупотребления алкоголем или какие-либо другие психические отклонения, попросите предоставить справку о дееспособности. Если после заключения сделки продавец будет признан недееспособным, ваша сделка может быть аннулирована. В результате вы будете обязаны вернуть жилье, а вам будут возвращены деньги. Но как показывает практика, процесс обратного обмена занимает очень продолжительное время.

Проверка наличия прав собственности в реестрах

Обратитесь к нотариусу, чтобы он предоставил вам заверенные выписки о приобретаемом жилье из Реестра прав собственности. Также потребуются данные об объекте из Реестра ипотек и Единого реестра запретов отчуждения. Вам потребуются справки из перечисленных реестров, которые можно получить самостоятельно через сайт Министерства юстиций Украины или через любой ЦНАП.

Получение информации об объекте из ЕГР судебных решений

В Едином государственном реестре судебных решений хранится информация о недвижимости, которая была предметом судебных споров. В ЕГР вы можете получить всю информацию о таких делах и вынесенных решениях.

Заключение предварительного договора

В нем оговариваются сроки и условия, по которым будет заключен основной договор купли-продажи. Этот предварительный документ является подтверждением того, что сделка не будет сорвана за время, пока собственнику потребуется собрать необходимые бумаги, а покупателю - подготовить требуемую сумму средств.

На что обратить внимание при заключении предварительного договора купли-продажи квартиры?

  • при подписании должны присутствовать все лица, которые могут претендовать на имущество, а также непосредственно продавец и покупатель;

  • продавец должен предоставить оригиналы правоустанавливающих документов, паспорта, ИНН, свидетельства о браке/разводе для осмотра и сверки с реквизитами в договоре;

  • в предварительном документе должны быть прописаны сроки, место заключения основного договора, его сумма, обязанности и ответственность сторон;

  • каждая страница должна быть подписана.

Приобретение квартиры на вторичном рынке - это сложный процесс, в течение которого требуется постоянная сверка с законодательством, предельное внимание ко всем этапам процедуры. Чтобы подготовиться к покупке и заключить сделку по всем правилам, стать полноправным владельцем недвижимого имущества, рекомендуем доверить всю работу специалистам в сфере недвижимости. Юристы АН «Европа» проводят предварительную инспекцию всех документов и юридической истории объекта перед включением его в базу. Также вы можете рассчитывать на помощь в выборе подходящего по всем вашим требованиям предложения, полное сопровождение в процессе заключения сделки и информационную поддержку на каждом из этапов. Чтобы узнать о существующих предложениях и получить подробную консультацию, свяжитесь с нами по телефонам: 77-108-77, 77-101-71 или посетите наш офис по адресу: Одесса, ул. Базарная, 3-Б.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...