• Головна
  • Страсти по "Догтауну": одесский городской совет против активистов, - ФОТО, ВИДЕО
19:07, 26 грудня 2018 р.

Страсти по "Догтауну": одесский городской совет против активистов, - ФОТО, ВИДЕО

Одесский городской совет и гражданские активисты Одессы существенно "разошлись во мнениях" по поводу строительства тренировочного центра для собак "Догтаун". Мэр, депутатка Ирина Есинович и чиновники - грубят активистам и оскорбляют их. Защитники парка 411 батареи не сдаются. В чем проблема?Казалось бы, хорошая идея - построить центр спортивной дрессировки для собак в парке 411 батареи. Противников у такой идеи быть не должно. Так почему же многие одесситы выступили против такого строительства? 

В этом разбирался корреспондент 048.

Проблема, как оказалась, комплексная и причин этого протеста много.

Голосование

Все началось еще с момента голосования за проект "Догтаун" в рамках общественного бюджета. Он набрал более 3,5 тысяч голосов, а у других проектов, по странному стечению обстоятельств, голоса пропали. Такая сомнительная победа в конкурсе настроила многих одесситов скептически к "Догтауну". 

Проект "Догтауна"

Проект вызывает у многих недоумение. Так как он является коммерческим. Услуги будут оказываться на платной основе, а значить будет приносить кому-то доход. Так почему тогда он строится за бюджетные деньги? То есть, за деньги одесситов, кто то хочет построить себе бизнес? На скандальной пресс-конференции, состоявшейся вчера, общественность пытались заверить, что все будет бесплатно. Но верится в обещания депутатов и чиновников с трудом. 

Место

Некоторые противники строительства городка возмущены тем, что "Догтаун" хотят построить на части территории мемориального комплекса 411 батареи. Это памятник героической обороне города во время Второй мировой войны.

Есть и те, кто против потому, что в городе и так нехватка зеленых зон отдыха, а тут у одесситов хотят отнять 1.5 Га парка.

Некоторые "собачники" также скептически относятся к идее такого строительства.Опять же, из-за места. Рядом частный сектор. У жителей частных домов с собственной придомовой территорией нет проблем с выгулом собак. Жители высоток ехать в парк выгулять собаку не станут. 

Одессит Дмитрий, не пожелавший назвать свою фамилию, который прогуливался возле парка со своей собакой, заявил, что такая площадка конечно необходима. Он пояснил нашему корреспонденту,что в городе нужно место, где можно было бы профессионально заниматься со своей собакой и проводить соревнования. Но данная территория не подходит для такой площадки. Как минимум из-за того, что она расположена на солнечной стороне и заниматься с собакой летом в таких условиях будет невозможно.

Деревья

Изначально активистов заверяли, что по проекту трогать деревья нет необходимости. Но после удалили 17 деревьев и провели санитарную обрезку. Как утверждает эко-активист Владислав Балинский, сделали это варварским способом и без должной документации. Только после того как на это обратили внимание активисты, появились документы якобы на санитарную обрезку. Но фактически эти документы были сделаны уже "задним числом".

И слишком уж "удачным совпадением" кажется то, что необходимость в санитарной обрезке возникла как раз в то время, и в том месте, где должен появиться "Догтаун". 

Страсти по "Догтауну": одесский городской совет против активистов, - ФОТО, ВИДЕО, фото-3

Документы

По словам активистов, у застройщиков нет не одного разрешительного документа. Как сообщил Юрий Никитин, все, что у них есть это проект строительства "Догтауна". Но его разрабатывают сами застройщики. А где же контролирующие органы? Где проверки? Согласования? По словам авторов проекта, это якобы не строительство, а благоустройство территории. И так как этим проектом не предусмотрено капитальных строений, нет необходимости в разрешительной документации.

Но в самом проекте так называемого "благоустройства" предусмотрен фундамент с заглублением 70 см. При таком заглублении есть возможность построить полноценное двухэтажное здание, утверждает Юрий Никитин. Наличие фундамента в проекте  говорит о том, что это не временные сооружения, как пытаются в этом убедить застройщики и депутат горсовета Ирина Куценко (Есинович).

Страсти по "Догтауну": одесский городской совет против активистов, - ФОТО, ВИДЕО, фото-4

Обман

Как заявляют активисты, слова застройщиков и госпожи депутата Ирина Куценко (Есинович) ни разу не подтвердились фактам, напротив факты говорят о совершенно противоположных вещах. Защитники парка не спешат верить их словам, особенно учитывая существующие тенденции по уничтожению зеленых зон в Одессе для  дальнейшей их застройки.

Это перечень основных причин, которые настроили одесситов негативно по отношению к "Догтауну" и подтолкнули их выйти на акцию против его строительства.

Странности 

Есть много странностей, связанных со строительством "Догтауна". Например, детская площадка для детей с особенностями развития. Как могут сочетаться дрессировка крупных, "серьезных" и даже бойцовских собак с детской площадкой? В "Догтауне" ведь не чихуахуа будут дрессировать, и не йоркширских терьеров. Вы можете себе представить кинолога, работающего, например, с "рукавом" и... детей с особенностями развития рядом. Это, как минимум, странно. 

Еще один момент - автостоянка. Открытое и доступное для всех "собачников" пространство каким-то образом должно соседствовать не только с детской площадкой, но и со стоянкой. Не построить ли сразу рядом еще и ресторан. И баню - тоже здоровью польза. И все на территории парка. Все это нам нужнее, чем деревья. 

Третий момент - вольеры. Какие собаки будут содержаться в вольерах в "Догтауне"? Как долго? Кто будет убирать фекалии за жильцами "Догтауна". Насколько проживание собак в вольерах в зоне, где отдыхают люди и гуляют дети, необходимо? Кто будет вывозить продукты жизнедеятельности, если объект не коммерческий? 

Кто "за"? 

Не все одесситы, оказавшиеся рядом с парком 411 батареи были против. К месту строительства данного комплекса пришли также люди с собаками, часть из которых, во главе с автором этого проекта, выступала за строительство.

Сторонники "Догтауна" аргументировали свою позицию тем, что данная площадка необходима для города так рядом нет места где можно было бы позаниматься с собаками. А на данной территория всегда был пустырь который превратился в свалку и стоянку автомобилей. Но сейчас когда вдруг там решили построить этот центр, вдруг нашлись недовольные. 

Как мы писали ранее, акция закончилась сносом забора, после чего  задержали троих активистов, двух представителей автомайдана Виталия Устименко и Олега Кожушняка, а также главу "Уличного фронта" Демьяна Ганула. Кроме того попытались задержать и представителя "Национального корпуса" Сергея Варламова, которого уложили лицом в асфальт и нанесли ему несколько ударов. Как выяснилось позже, такие меры были предприняты "для установления его личности". Видимо, установит личность без ударов ногами, по мнению полицейских, нет никакой возможности. После после того, как вокруг полиции собралось много недовольных таким поведением, Сергея Варламова отпустили. Остальных задержанных после вручения им повесток на допрос в Таировском отделении полиции, так же отпустили.

После состоялась скандальная пресс-конференция с хамством и оскорблениями со стороны чиновников и депутата Ирины Куценко

Сегодня Владислав Балинский и Виталий Устименко записали видео, в котором пригласили одесситов на акцию протеста на Думскую площадь 29 декабря в 18.00. Акция будет называться "Кофе на Думской". 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#забор #411_батарея #догтаун #общественный_бюджет
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...