
На одесских рынках торгуют нитратными арбузами (ФОТО)
На одесских рынках уже вовсю идет торговля бахчевыми культурами, которые размещены на пристенных стеллажах и стеллажах для торговли. Но, по словам специалистов Института южного овощеводства и бахчеводства УААН (Украинской академии аграрных наук), несмотря на высокую цену, польза для организма от этих ранних арбузов примерно такая же, как от пресловутого напитка «Юпи». И красиво, и якобы вкусно, но... Ежегодно медики констатируют многочисленные случаи аллергических реакций на нитраты у людей, которые полакомились арбузами, выращенными до начала официального сезона бахчевых.
« То, что сейчас вы видите на рынке, выращивают единичные хозяйства маленькими партиями, — говорит заведующая отделом маркетинга и экономического анализа Института южного овощеводства и бахчеводства Нинель Шипукова. — Законы надзора за качеством продукции в Украине не отрегулированы, а потому говорить о безопасности таких арбузов нельзя. Мы просто рекомендуем всем дождаться 10 августа — когда в продажу поступят настоящие арбузы и дыни, выращенные на открытом грунте. Вот тогда ешьте вволю».
«К сожалению, по внешнему виду определить качество арбуза невозможно! — разводит руками заведующий отделом промышленных технологий выращивания овощных и бахчевых культур Института южного овощеводства и бахчеводства, профессор Анатолий Лымарь. — Только когда вы приносите его домой, разрежете и увидите, что он слегка увял, слишком быстро стал водянистым или имеет большое количество белых поперечных полосок, значит, арбуз нитратный. Можно бросить кусочек в емкость с водой. Если вода изменит окраску на красную или розовую, то место такого арбуза на помойке.
Поскольку у нас принято съедать «полосатика» всей семьей — массовое отравление нитратами летом совсем не редкость. Особенно тяжело оно протекает у детей.
Кроме того, нитраты имеют плохую особенность накапливаться в организме, вызывая хроническую интоксикацию. Перегруженные нитратами дети растут хуже, чаще болеют, взрослые становятся раздражительными, плохо спят.
«Отравление арбузом, который обработан химикатами, не редко сопровождается аллергической кожной реакцией, — говорит врач Евгений Бут, — если через 4-5 часов после трапезы начинаются схваткообразные боли в животе, сильный понос, рвота, поднимается температура — немедленно вызывайте «скорую»! А до приезда медиков промывайте желудок слабым раствором марганцовки, выпейте слабительное средство и две таблетки активированного угля. Сутки после этого лучше поголодать, а затем постепенно переходить на легкие супчики, отвары и сухарики».
Справка. Украина занимает третье место в Европе по производству бахчевых культур, уступая лишь России (740 тыс.тонн) и Испании (691 тыс. тонн) при валовом производстве в 2009 году 687 тыс.тонн. Традиционно основным производителем товарной продукции бахчевых культур в Украине является южный регион — Херсонская, Одесская, Николаевская, Запорожская области и АР Крым, где расположено около 80% посевов от общей площади бахчевых культур в Украине. Украинский рынок последние два года потребляет от 600 до 700 тыс. тонн бахчевых за сезон. В Украине выращиванием овощей и бахчевых культур занимается более 75000 сельскохозяйственных предприятия и частных фермерских хозяйств.



