• Головна
  • Электронный полис ОСАГО («автогражданка») – надежная защита и удобство для автовладельцев
Партнерский материал
09:00, 19 грудня 2018 р.

Электронный полис ОСАГО («автогражданка») – надежная защита и удобство для автовладельцев

Партнерский материал

С февраля текущего года любой автовладелец может купить полис ОСАГО буквально не вставая с кресла, за несколько минут. Все что надо – компьютер, смартфон или другой гаджет с доступом к интернету. Такое стало возможным благодаря запуску системы «электронный полис» в феврале: с этого момента договор ОСАГО можно заключить в цифровом виде, через сайт страховой компании. Информация о заключенном договоре сразу же фиксируется в Централизованной базе данных Моторного (транспортного) страхового Бюро Украины (МТСБУ).

Инновация быстро получила признание у автовладельцев, на конец ноября заключено уже более 100 000 электронных договоров. Отвечаем на самые распространенные вопросы об «электронном полисе».

1. Как приобрести «электронный полис»?

Сейчас купить электронное ОСАГО можно у одной из 30 компаний-членов МТСБУ, подключенных к системе «электронный полис». Еще несколько компаний в ближайшее время также смогут предлагать клиентам возможность заключения договора ОСАГО электронным способом.

Автовладелец заполняет на интернет-сайте страховой компании заявку, внося в нее все необходимые для заключения договора сведения. Страховщик на основании этих данных рассчитывает цену полиса, после чего автовладелец получит предложение от страховщика заключить договор. Если автовладелец видит, что все данные, внесенные в полис, верны, и согласен с предложением, он подписывает договор. Система подписания электронного договора аналогична тому, как мы подтверждаем транзакции в интернет-банкинге.

Полис можно будет оплатить как платежной картой прямо на сайте страховщика, что наиболее быстро и удобно, так и традиционно – через отделение банка.

Электронный полис регистрируется в базе данных МТСБУ, а страхователь получает на электронную почту подтверждение заключения договора – визуальную форму страхового полиса. Ее можно сохранить на компьютере, смартфоне или распечатать.


2. Точно ли электронный полис» полностью легитимен?

«Электронный полис» работает полностью в законодательном поле. Утвержденное Нацкомфинуслуг и заверенное Минюстом Положение о заключении электронных договоров ОСАГО фиксирует основные правила заключения договоров ОСАГО в электронном виде.

3. Не будет ли у меня проблем в случае проверки электронного полиса ОСАГО сотрудниками Нацполиции? 

В настоящее время одинаковую силу имеют как печатная, так и электронная версия договора ОСАГО. Для полного спокойствия во время переходного периода МТСБУ и Нацполиция рекомендуют возить с собой распечатанную версию электронного полиса. Это европейская практика, которая использовалась во всех странах, где внедрялся электронный полис. Однако уже сейчас в большинстве случаев сотрудники Нацполиции осуществляют проверку наличия и подлинности полиса ОСАГО путем запроса к ЦБД МТСБУ, для этого на их планшетах есть специальная «горячая кнопка».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
12,0
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...