• Головна
  • "Труханов на сковородке": как одесский мэр пообщался с украинскими нардепами, - ФОТО
14:35, 17 грудня 2018 р.

"Труханов на сковородке": как одесский мэр пообщался с украинскими нардепами, - ФОТО

В понедельник, 17 декабря, в здании Одесской областной государственной администрации проходит заседание Временной следственной комиссии (ВСК) по делу о нападениях на одесских активистов. Во время открытой части заседания народные депутаты Украины, среди которых Елена Сотник, Игорь Луценко, Мустафа Найем и Остап Еднак пообщались с мэром Одессы Геннадием Трухановым, а также заслушали одесских активистов.

Об этом сообщает корреспондент 048.

Напомним, вначале декабря парламент поддержал за основу и в целом проект постановления, согласно которому работа ВСК продлевается на шесть месяцев.

Сперва члены комиссии поставили ряд вопросов Геннадию Труханову. Они интересовались, что за дверьми зала заседаний комиссии делают представители Муниципальной стражи. Как рассказали сами представители Муниципальной стражи, у них есть несколько вопросов к нардепу Мустафе Найему.

Также нардепы интересовались, почему не расследуются события 2 мая в Одессе, а также спрашивали о том, как местная власть борется с застройщиками. Секретарь комиссии напомнила, что Одесса на сегодняшний день занимает первое место в Украине по нападению на активистов.

Но конструктивный диалог, к которому так "активно" призывал одесский мэр, мягко говоря, не получился. На конкретные вопросы нардепов о ситуации в Одессе Труханов твердил одно и то же: преступлений против одесских активистов не должно быть, застройка Одессы - это плохо, давайте вместе разбираться, у нас мало полномочий. 

Да и сам мэр вел себя довольно эмоционально. В частности, обвинил нардепа Мустафу Найема в бестолковых вопросах, из-за чего Труханова едва не выгнали из зала заседания комиссии.

Кроме этого, Труханов неоднократно призывал нардепов к более объективному отношению к одесским проблемам, не ответил по сути ни на один вопрос, и даже попытался обвинить членов ВСК в том, что они плохо понимают ситуацию в городе.

"Сегодня опросы мой личный рейтинг - 60%, я не знаю, какой у вас рейтинг. Я этим очень горжусь, что мне выразили такое доверие. То, что вы говорите на заседаниях ВР, надо приехать спокойно и взять информацию не только с судов, а вникнуть в проблему глубже, чем вы это делаете. Я извиняюсь, если я вас обидел", - сказал одесский мэр.

Также он попытался обосновать наличие в городе Муниципальной стражи в городе.

"Город Одесса в этом году рекордное по туристическому нашем потока - вырос почти втрое. Скажите, пожалуйста, поедут сюда людям, если здесь будет опасно? Это результат нашей совместной работы с правоохранительными органами и Муниципальная стражей. В день города 150 тыс гостей и одесситов празднуют. Никакого нарушения общественного порядка. Новый год - 20 тыс на Думской площади. Никакого нарушения общественного порядка. Я готов вам предоставить всю информацию, что происходило, кто за этим стоит и в закрытой части я вам тоже что-то расскажу", - сказал Труханов.

На вопрос о том, как Труханов оценивает нападение на активистов в городе, мэр был не так многословен.

"Я крайне негативно отношусь к нападениям на любого, а на активистов, тем более. Это не должно происходить в нашем городе, но нам с вами нужно разобраться, почему такое происходит", - сказал он.

Кроме этого, народные депутаты поинтересовались, что сделала мэрия, чтобы остановить незаконные застройки в городе, ведь именно они чаще всего стают причиной нападения на местных активистов.

Антон Геращенко: Закон дает инструкции местной власти, что делать при незаконных застройках. Я вам рекомендую обращаться в правоохранительные органы. Наведите три примера, что вы обратились в правоохранительные органы как мэр по этим фактам, и по этим фактам не было открыто уголовных дел.

Геннадий Труханов: Я подготовлю вам ответ. Мы реагируем, если есть незаконная застройка. Я вам подготовлю лично ответ, я сейчас без документов. Надо здесь определить, что такое незаконная застройка. У меня есть заместитель, отвечающий за это направление. Мы реагируем. Я уже говорил, надо объективно разобраться, что происходит в Одессе. Я не поддерживаю ни одного нападения.

Спустя пол часа общения с одесским мэром, комиссия пришла к выводу, что в открытом режиме говорить с Трухановым бесполезно.

"Я так понимаю, что в открытом режиме нам не готовы предоставлять ответы", - сказала Елена Сотник.

После этого члены комиссии заслушали активистов, в отношении которых были совершены нападения. В частности, Сергея Стерненка, Олега Михайлика, Алину Радченко и Виталия Устименка.

Почти все они в своих выступлениях подчеркивали: причина беззакония в Одессе - неспособность правоохранительных органов и судов влиять на работу мэра Одессы Геннадия Труханова и его команду.

"Нападения на общественных активистов в Одессе стало возможным из-за пассивности правоохранительной системы и через поддержку местных властей и проохранительных органов террора против общественных активистов", - заявил Сергей Стерненко.

После этого участники комиссии начали заседание в закрытом режиме.

Напомним, одесский активист обвинил полицию в уничтожении вещественных доказательств

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#активисты #нападения #одесса #труханов #стерненко
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...