• Головна
  • Уроженец Одесской области стал главой единой поместной церкви
09:01, 16 грудня 2018 р.

Уроженец Одесской области стал главой единой поместной церкви

Уроженец Одесской области стал главой единой поместной церкви

На объединительном соборе в Софии Киевской главой Автокефальной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко). Единую поместную церковь возглавит уроженец Одесской области. 

Об этом сообщает корреспондент 048.

Голосование проходило в два тура. И в первом, и во втором туре за Епифания проголосовало большинство.

Помимо Епифания, на престол главы Автокефальной православной церкви претендовалимитрополит Винницкий и Барский Симеон (УПЦ Московского патриархата) и епископ Вышгородский и Подольский Владимира (Черпака) из УАПЦ.

Епафаний получил титул  метрополита Киевского и всея Украины. Выбранному предстоятелю церкви 6 января 2019 Вселенский патриарх Фарфоломей вручит томос об автокефалии для Объединенной православной церкви в Украине.

ФОТО: Украинская Правда 

Епифаний родился 3 февраля 1979 года, селе Волково, Ивановского района. До избрания первоиерархом на Объединительном соборе, являлся епископом Украинской православной церкви Киевского патриархата — наместником Свято-Михайловского Выдубицкого монастыря (с 2008 по 2018 год), викарным епископом Вышгородским (с 2009 по 2010 год), митрополитом (на момент окончания служения на кафедре) Переяславским и Белоцерковским (с 2010 по 2018 год), Патриаршим наместником с правами епархиального архиерея (с 2013 по 2018 год).

Напомним ранее мы писали что в монастыре УПЦ московского патриархата детям продают алкоголь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#церковь #томос #автокефалия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...