• Головна
  • Одесские подростки от безысходности все чаще лезут в петлю
08:20, 6 грудня 2012 р.

Одесские подростки от безысходности все чаще лезут в петлю

Дети и подростки Одесской области в возрасте до 18 лет совершили с начала 2012 года 30 попыток суицида, 11 из которых завершились гибелью. Об этом "Интерфакс-Украина" рассказал начальник отдела уголовной милиции по делам детей Главного управления МВД Украины в Одесской области Виталий Капуляк.

По его словам, 6 из погибших - мальчики, 5 - девочки. 10 из 11 самоубийств совершили подростки в возрасте от 14 до 18 лет, в этом же возрасте были все 19 подростков, выживших после попытки суицида.

Чаще всего в качестве способа самоубийства подростки выбирают медикаментозное отравление и повешенье, которые совершают у себя дома. Основные причины для такого шага - разочарование в жизни, ссоры с родственниками и любимыми.

Капуляк отметил, что количество детских суицидов в текущем году, по сравнению с предыдущими годами, снизилось: в 2010 году было зафиксировано 17 детских суицидов и 24 попыток, в 2011 - 17 суицидов и 29 попыток. Причины и способы не изменились.

"Одну из главных причин детского самоубийства мы в документах называем "разочарование в жизни". Попросту подростки не видят для себя дальнейших перспектив в жизни. Зачастую такие мысли у них появляются на фоне депрессии из-за существенного расслоения общества. И речь даже не идет о неблагополучных семьях, в которых есть наркоманы или алкоголики. Иногда поводом для таких мыслей становится тот факт, что у кого-то из одноклассников постоянно появляется новый мобильный телефон. На наш взгляд, в первую очередь выявлять таких подростков и детей должны учителя в школах. Именно они первыми могут заметить, что ребенок в коллективе чувствует себя некомфортно, заметить первые признаки депрессии", - подчеркнул Капуляк.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...