• Головна
  • Голосование за введение военного положения показало, кто из депутатов представляет шоу-бизнес, а кто – парламентаризм, – политолог
Политические новости
13:00, 5 грудня 2018 р.

Голосование за введение военного положения показало, кто из депутатов представляет шоу-бизнес, а кто – парламентаризм, – политолог

Политические новости

Голосование за введение военного положения в Украине разделило народных депутатов на представителей шоу-бизнеса и приверженцев правовой логики.

Так прокомментировал внеочередное заседание Верховной Рады Украины 26 ноября политолог Андрей Золотарев.

«День голосования в Раде оставил открытым вопрос: чего в высшем законодательном органе больше – шоу-бизнеса или парламентаризма? Поскольку шоу-бизнес предполагает прежде всего зрелище и рейтинговые баллы исполнителям, а парламентаризм – последовательность и принципиальность позиции», – пояснил Андрей Золотарев.

Он уточнил, что шоу было устроено теми, кто успел за часы обсуждения законопроекта о военном положении поменять свою позицию.

«Оскар за шоу в Раде, безусловно, принадлежит Олегу Ляшко, который нависал над спикером парламента Андреем Парубием, всячески изображал недовольство и протест. Но когда Порошенко уступил и заявил, что выборы не переносятся, Ляшко и те, кто изначально выступал против введения военного положения, поддержали третий проект указа президента о ВП. То есть на самом деле их не интересовали проблемы, с которыми неизбежно столкнуться люди вследствие военного положения. Их интересовало, будут или не будут выборы, их интересовала возможность ведения своей президентской кампании», – считает политолог.

В то же время, по словам политолога, некоторые фракции остались верны своей позиции как в течение обсуждения законопроекта в сессионном зале, так и во время голосования.

«Такую позицию заняли фракции, не поддержавшие введение военного положения. Например, принципиальность продемонстрировала группа «Відродження», которая в своем подавляющем большинстве не голосовала за эту президентскую инициативу. Ибо «Відродження» изначально заявила, что необходимость военного положения обоснована лишь в том случае, если оно будет введено в регионах, прилегающих к акватории Азовского моря и к району боевых действий. Лидер группы Виктор Бондарь задал справедливые  вопросы: что изменится за 60 дней, почему военное положение не было введено после Иловайска и Дебальцево? И своей позиции «Відродження» не изменила», – подчеркнул Андрей Золотарев.

Напомним, Верховная Рада поддержала указ президента Петра Порошенко о введении военного положения. За соответствующий законопроект проголосовали 276 депутатов.

Согласно указу, военное положение введено в 10 областях Украины с 14.00 26 ноября, а вступит в действие 28 ноября. Речь идет о территориях, расположенных вдоль российской границы, приднестровского участка украинско-молдовской границы, а также вдоль побережья Черного и Азовского морей. В список вошли Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Луганская, Донецкая, Сумская, Харьковская, Черниговская, Винницкая области. Военное положение продлится 30 дней, то есть до 26 декабря.

Голосування за введення воєнного стану показало, хто з депутатів представляє шоу-бізнес, а хто – парламентаризм, – політолог

Голосування за введення воєнного стану в Україні розділило народних депутатів на представників шоу-бізнесу і прихильників правової логіки.

Так прокоментував позачергове засідання Верховної Ради України 26 листопада політолог Андрій Золотарьов.

«День голосування в Раді залишив відкритим питання: чого в найвищому законодавчому органі більше – шоу-бізнесу чи парламентаризму? Оскільки шоу-бізнес передбачає передусім видовище і рейтингові бали виконавцям, а парламентаризм –послідовність і принциповість позиції», – пояснив Андрій Золотарьов.

Він уточнив, що шоу було влаштоване тими, хто встиг за час обговорення законопроекту про воєнний стан змінити свою позицію.

«Оскар за шоу в Раді, безумовно, належить Олегу Ляшку, який нависав над спікером парламенту Андрієм Парубієм, всіляко зображав невдоволення і протест. Але коли Порошенко поступився і заявив, що вибори не переносяться, Ляшко і ті, хто спочатку виступав проти запровадження воєнного стану, підтримали третій проект указу президента про ВС. Тобто насправді їх не цікавили проблеми, з якими неминуче зіткнуться люди внаслідок воєнного стану. Їх цікавило, будуть чи не будуть вибори, їх цікавила можливість ведення своєї президентської кампанії», – вважає політолог.

Водночас, за словами політолога, деякі фракції залишилися вірними своїй позиції як впродовж обговорення законопроекту в сесійній залі, так і під час голосування.

«Таку позицію зайняли фракції, які не підтримали введення воєнного стану. Наприклад, принциповість продемонструвала група «Відродження», яка в своїй переважній більшості не голосувала за цю президентську ініціативу. Бо «Відродження» від початку заявила, що необхідність воєнного стану обґрунтована лише в тому випадку, якщо він буде запроваджений у регіонах, прилеглих до акваторії Азовського моря і до району бойових дій. Лідер групи Віктор Бондар поставив справедливі запитання: що зміниться за 60 днів, чому воєнний стан не ввели після Іловайська і Дебальцевого? І своєї позиції «Відродження» не змінила», – підкреслив Андрій Золотарьов.

Нагадаємо, Верховна Рада підтримала указ президента Петра Порошенка про введення воєнного стану. За відповіднийзаконопроект проголосували 276 депутатів.

Згідно з указом, воєнний стан запроваджений у 10 областях України з 14.00 26 листопада, а набуде чинності 28 листопада. Йдеться про території, розташовані вздовж російського кордону, придністровської ділянки українсько-молдовського кордону, вздовж узбережжя Чорного і Азовського морів. До переліку входять Одеська, Миколаївська, Херсонська, Запорізька, Луганська, Донецька, Сумська, Харківська, Чернігівська, Вінницька області. Воєнний стан триватиме 30 днів, тобто до 26 грудня.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...