• Головна
  • Информационная гигиена в Facebook: Как одесситам обезопасить себя в социальных сетях
16:25, 30 листопада 2018 р.

Информационная гигиена в Facebook: Как одесситам обезопасить себя в социальных сетях

Информационная гигиена в Facebook: Как одесситам обезопасить себя в социальных сетях

Мы уже достаточно давно живем в условиях «гибридной» и информационной войны. Но ведем себя в социальных сетях так, словно нам ничего не угрожает. Все мы слышали о ботах и троллях. Но знаете ли вы, какую угрозу они представляют лично для вас? В условиях военного положения не лишним будет задуматься об информационной гигиене.

О том, чем опасны тролли и боты, а также о том, как их распознать, чтобы удалить из друзей или не принять в друзья, корреспондент 048.ua спросил у Юрия Христензена.

Юрий Христензен – блогер, автор аналитических статей, более известный за рубежом, чем в Украине. В своих статьях Юрий подробнейшим образом разбирает ситуацию в России, военный конфликт на Донбассе. Юрия можно без преувеличения назвать экспертом в вопросах, связанных с троллями и ботами.

Чем опасны боты и тролли? Эти «тихие» друзья могут в нужный момент внезапно активизироваться, наполнить вашу ленту ненавистью и агрессией. Искусство манипуляций сегодня находится на таком уровне, что у вас можно вызвать практически любые, нужные манипулятору, эмоции. Можно вызвать желание действовать или что-то сказать незамедлительно, не задумываясь о последствиях. А можно просто молча, «по-тихому» заблокировать вас и любого «лидера мнений» в социальных сетях, направив нескончаемый поток жалоб. Могут спровоцировать. Могут закрыть рот «кому надо». А все потому, что их сотни миллионов!

Первое, что нужно осознать – вы сталкиваетесь с ботами и троллями каждый день, не замечая их.

Все читали про троллей в соцсетях, но мало кто знает, как они выглядят. Каждому отдельному пользователю кажется, что это не про него. Что где-то бродят злобные монстры и поедают души людей. А он-то опытный, поэтому его это не коснется. Наивное предположение, которое имеет простое объяснение. Тролли маскируются под обычных пользователей соцсетей. Они наверняка присутствуют у вас в друзьях, просто вы не знаете, что это тролли.

Каковы масштабы проблемы?

В первом квартале этого года Facebook отчитался об удалении 583 млн фиктивных аккаунтов. Все бы хорошо, но в последнем квартале прошлого года администраторы Facebook не менее оптимистично отчитались об удалении почти 700 млн фейковых учетных записей. То есть, бот-сеть восстанавливается со скоростью, сравнимой с борьбой с ней. Например, только одна из ведущих российских IT компаний генерирует 120 млн поддельных аккаунтов в Рунете.

Информационная гигиена в Facebook: Как одесситам обезопасить себя в социальных сетях, фото-1

Для чего создавались бот-сети?

Обычно бот-сети позиционируются как коммерческий продукт для мониторинга и продвижения необходимого заказчику мнения о товаре. Стандартная схема умеет определять тональность отзыва о ключевой фразе, строить психологический профиль пользователя и таргетированно распространять смыслы о том, что товар качественный и его следует купить. Одновременно система умеет блокировать негативные отзывы о товаре, вплоть до блокирования аккаунта пользователя с помощью генерации потока жалоб. Фактически это система управления мнением о товаре. И здесь мы подходим к самому интересному.

Информационная гигиена в Facebook: Как одесситам обезопасить себя в социальных сетях, фото-2

Не позднее 2014 года управляющая компания одной из систем управления мнением продала свой продукт другой компании, которая впоследствии попала под санкции за вмешательство в выборы, разжигание ненависти, организации массовых беспорядков и другие неблаговидные деяния. По статистике на каждого пользователя Рунета приходится более одного поддельного аккаунта этой системы. То есть, пользователи русскоязычного сегмента Интернета ежедневно встречаются с деятельностью манипуляторов, даже если они ее не замечают, либо им нравится поддельный информационный продукт.

Что умеют эти российские бот-системы?

Кроме описанных выше действий система умеет определять геолокацию пользователей, распознавать в их комментариях экстремизм и при необходимости информировать о ваших действиях компетентные органы. И это не какие-то бестелесные тролли и боты. Это конкретные люди, которые получают зарплату и маскируются под таких же пользователей, как вы. Если вы пользуетесь соцсетями, какое-то количество ботов наверняка находятся у вас в друзьях. Они могут спать, но перед выборами или военно-политическим обострением проснуться и заполонить Рунет ненавистью, либо заблокировать ваш аккаунт. Зачем вам это нужно?

Информационная гигиена в Facebook: Как одесситам обезопасить себя в социальных сетях, фото-3

Возникает вопрос – А как распознать бота или тролля?

На самом деле, в этом нет ничего сложного. Боты и тролли ежедневно занимаются своей работой, но при этом не делают ничего из того, чем занимаются в Интернете обычные люди. Достаточно взглянуть на действия пользователя за определенный период, чтобы отделить синтетические аккаунты от живых людей. Я объясню алгоритм на примере Facebook, встроенная поисковая машина которого позволяет автоматизировать часть процесса. 

 Сначала определения.

Бот - это компьютерная программа, которая выполняет автоматические действия – регистрирует аккаунт, отправляет запросы на друзья, лайкает и репостит контент, который продвигают владельцы бот-сети.

Тролль - это человек, который работает за зарплату, либо по идейным убеждениям участвует в какой-нибудь «кибердружине». Тролль прикреплен к конкретным сайтам, либо лидерам мнений и работает из-под десятков поддельных аккаунтов, созданных ботами.

Отсюда портрет тролля и бота в Facebook. У бота много друзей, но мало подписчиков. Он только репостит чужие картинки и публикации, не генерируя осмысленных текстов. И, что самое важное, он не комментирует чужие ленты. Массовые компьютерные программы пока не умеют распознавать смыслы и вести дискуссию с живыми людьми.

Тролль - это человек, и его распознать сложнее. Но, если посмотреть его комментарии, он «работает» на одних и тех же сайтах в одних и тех же лентах комментариев.

Как посмотреть на его комментарии?

Встроенная поисковая машина Facebook позволяет ответить на этот вопрос. Запросы можно генерировать вручную, но проще использовать для этого сайт stalkscan.com. Достаточно скопировать ссылку на профиль пользователя, который вас интересует, и вставить в поисковое окно. Движок сайта сам сгенерирует все возможные поисковые запросы. Для наших целей жмем на Comments->Posts и смотрим на результат. В соседнем окне откроются все публикации, которые комментировал интересующий нас пользователь.

Информационная гигиена в Facebook: Как одесситам обезопасить себя в социальных сетях, фото-4

Стандартный портрет бота – много друзей и ноль комментариев. Портрет тролля – однотипные комментарии в одной и той же ленте, либо на одном и том же новостном сайте. Я встречал синтетические аккаунты, у которых более трех тысяч друзей, сотня общих со мной друзей и ни одного комментария. Либо аккаунты, которые оставляют критические комментарии на одном независимом новостном сайте, комментарии в поддержку другого «зависимого» ресурса и больше ничего другого не комментируют.

Описанный алгоритм можно использовать не только на Facebook, но и на любых сайтах, которые используют движок Facebook для организации ленты комментариев. Если вы кликнули на пользователя и вас переадресовал на его страничку в Facebook, можете смело использовать предложенный способ отделения синтетических аккаунтов от живых людей.

Читайте также: В Одессе больше 350 бомбоубежищ: где они и в каком состоянии, - КАРТЫ, ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#фейсбук #бот #тролль #бот-системы #безопасность #информация #информационная гигиена
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...