• Головна
  • Что меняет военное положение: это важно знать одесситам, в том числе бизнесменам и активистам
Блог редакции
09:01, 28 листопада 2018 р.

Что меняет военное положение: это важно знать одесситам, в том числе бизнесменам и активистам

Блог редакции

Текст документа, которым вводится военное положение, все еще не опубликован. Поэтому, многое остается неясным. Но вопрос о военном положении не с неба на нас свалился – это четко определенное законодательством понятие. А значит, мы уже знаем, чего ждать на практике.

048 информирует читателей о практических аспектах введения военного положения.

В некоторых областях, в которых вводится военное положение, областные государственные администрации уже провели брифинги и дали ответы на все вопросы. Но в Одессе горсовет и ООГА пока не многословны. Возможно, сегодня появится больше сведений. Мы будем информировать вас обо всем максимально оперативно.

Будет ли мобилизация

Немедленной мобилизации военнообязанных не будет. Решение о мобилизации примет президент, в случае необходимости.

Относитесь критически к информации, распространяемой провокаторами и просто паникерами. Все сообщения о том, что кого-то «поймали и утащили в воинскую часть», СМС от Министерства обороны – фейк. Не реагируйте на подобную ерунду и главное, не распространяйте ее.

Комендантский час

В социальных сетях по этому поводу в первую очередь начали задавать вопросы одесситы, которые держат дома собак и которым нужно гулять с питомцами рано утром и поздно вечером.

Спешим успокоить: комендантский час может ввести военная администрация. Она пока не создана и, скорее всего, будет создаваться только при усилении военной агрессии со стороны РФ.

Пока нет военной администрации – нет и не может быть никакого комендантского часа.

Отчуждение имущества 

Отчуждение имущества - также прерогатива военных администраций. Они пока не создаются. Если они будут созданы, то при отчуждении какого-либо имущества должны составляться необходимые документы. Требовать возмещения или компенсации можно через суд. 

В законе оговаривается, что военные администрации могут использовать производственные мощности предприятий. Кроме того, военные администрации могут увольнять директоров предприятий, назначая исполняющих обязанности.

Что меняет военное положение: это важно знать одесситам, в том числе бизнесменам и активистам, фото-5

 Прослушка 

Распространяемые по СМС и в месенджерах сообщения о том, что теперь вас слушают спецслужбы, полиция читает все ваши сообщения и вас посадят за анекдот - фейк. Не следует сеять панику и распространять эту чепуху. 

Черная пятница в обменниках?

Ничего катастрофического на межбанке пока не произошло, утверждают эксперты. Некоторые аналитики уверены, что военное положение слабо отразится на экономической ситуации. Ажиотаж в обменниках может быть вызван только паникой неосведомленных граждан. Но Нацбанк уже сделал по этому поводу успокаивающие заявления и работа банков, скорее всего, не будет затруднена из-за массового наплыва одесситов в обменники и в кассы. Очереди из желающих забрать из банков свои деньги не строятся. Девальвация гривны – это явление обычное для конца года.

Пьянству бой? 

Военная администрация сможет ввести запрет на продажу оружия и алкоголя. Пока никаких запретов не введено. 

Социальная защита

Все органы социальной защиты будут работать в штатном режиме. Пресс-служба Минсоцполитики сообщила, что обеспечит бесперебойное предоставление услуг населению.

Что нужно знать активистам

Нет прямого запрета на проведение акций. Пока никаких ограничений не ввели. О проведении массовых акций и мирных собраний следует, как и раньше, уведомлять местные власти. Возможно, полиция будет принимать усиленные меры безопасности. Выборы не отменены. 

Зарубежные инвесторы

Да, военное положение служит определенным сигналом для иностранных инвесторов. Но слишком сильно на желании вкладывать в нашу экономику оно не отразилось. Зарубежные инвесторы не спешили вкладываться в украинскую экономику и раньше. Они прекрасно осведомлены о том, что происходит в нашей стране, и каковы риски. Те, кто уже начал что-то делать, скорее всего, возьмут паузу.

Аналитик Concorde Capital Александр Паращий рассказал журналистам харьковского издания «Накипело» по поводу иностранных инвесторов следующее:

 «Они если не перепугались, то задумались. У любого иностранного инвестора есть возможность инвестировать, скажем, в 200 стран. Из них 190 — не имеют никакого военного положения. Какой смысл ему вникать в ситуацию в Украине, докапываться, может, это не такое уж и военное положение? Если у кого-то из инвесторов были намерения в Украине что-то делать, большинство взяло паузу».

Увеселительные мероприятия

Никакой информации о том, что собираются отменить спортивные соревнования, концерты или иные мероприятия, не поступало.

Как отразится военное положение на подготовке к новому году – пока неизвестно. Но если городскому бюджету удастся сэкономить на иллюминации и фейерверках, а также на множестве других «праздничных» вопросов, на которые уходят сотни тысяч гривен, то от военного положения территориальная громада даже выиграет.

Работа международных организаций

Все зависит от того, как будут развиваться события. Пока не ясно, каких ограничений следует ожидать в данной ситуации международным организациям. Многочисленные эксперты и наблюдатели от международных организаций, все, кто приехал в рамках проектов, реализуемых ЕС, скорее всего, продолжат свою работу. Возможно, все изменится в случае усиления агрессии со стороны РФ.

Управление на местах

В случае усиления агрессии со стороны РФ, военные примут на себя полномочия исполнительных органов и будут действовать наряду с ними. Глав созданных военных администраций назначает президент.

По представлению Генштаба на должности в администрации переходят военные, правоохранители, спасатели. Их тоже назначает президент.

Во всех городах и селах на территории, где действует военное положение, назначаются представители Генштаба или утвержденные им руководители.

О полномочиях военных администраций мы уже рассказывали вам ранее.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#военное_положение #практические_аспекты #мобилизация #комендантский_час #гражданские_права
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...