• Головна
  • Новая цена на газ. Правительство предотвратило дефолт и разработало механизмы социальной защиты населения
Новини компаній
19:00, 2 листопада 2018 р.

Новая цена на газ. Правительство предотвратило дефолт и разработало механизмы социальной защиты населения

Новини компаній
Новая цена на газ. Правительство предотвратило дефолт и разработало механизмы социальной защиты населения

После долгих переговоров Правительству удалось заставить МВФ пойти на уступки и смягчить свои требования по цене на газ. С 1 ноября цена на газ для населения вырастет на 23,5% и будет составлять 8 550 гривен за 1000 куб. метров. Изначальные условия кредиторов были в повышении стоимости тысячи кубов газа на 60%, то есть до 11 тысяч гривен. Таким образом, средняя платежка для каждой украинской семьи выросла бы на 1000-1500 грн. По словам главы правительства, таковы были требования Международного валютного фонда для получения очередного транша, который позволит Украине избежать дефолта. Такие правила продиктованы договорами, которые были заключены предыдущими руководителями страны.

Как отмечают эксперты, отказ от помощи иностранных фондов означал бы для страны объявление дефолта. В следующем году Украина должна вернуть около 400 миллиардов гривен долгов, которые взяло государство за период с 2006 по 2013 год. Тогда, при предыдущих правительствах, было взято кредитов на сумму около 50 млрд долларов. На плечи тех, кто “у руля” страны сегодня ложится тяжелая ноша в виде принятия непростых антикризисных решений.

Заместитель руководителя Стратегической группы советников по поддержки реформ (SAGSUR) Павел Кухта заявил, что отсутствие транша МВФ может привести к сворачиванию государственных программ развития страны, что в свою очередь приведет не просто к кризису, но и отбросит Украину в развитии на 30 лет. Наверстать упущенное не просто не удастся, в случае развития таких пессимистичных сценариев мы навсегда останемся в числе стран «третьего мира».

«Решение вопроса газовых тарифов разблокирует получение очередного транша МВФ. Это является необходимым для избегания дефолта: на протяжении 2018-2020 годов выплаты по внешним долгам будут составлять около 18,5 миллиардов долларов. Отсутствие транша – это сворачивание госпрограмм развития страны, это либо существенное сокращение выплат бюджета (и зарплат бюджетников в том числе), или – дефолт», - отметил Павел Кухта.

По его словам, повышенные тарифы пережить гораздо легче, чем десятки процентов инфляции или падение доходов, общий коллапс в экономике страны, которые может повлечь за собой дефолт.

В Кабмине успокаивают украинцев, говорят, с повышением цены на газ будет усилена и социальная защита, расширится ряд программ помощи населению. Новые тарифы не коснутся тех, кто уже оформил субсидию. Размер помощи будет пересчитан и переоформлен автоматически. Для тех, кто еще не оформил соцпомощь, правительство внесло ряд изменений в процедуру, который позволяет упростить ее получение.

Субсидия будет назначена на общих условиях тем людям, за которых работодатель не платит единый социальный взнос. Получить помощь могут и безработные, которые встали на учет. Субсидии будут начислены семьям, которые оказались в тяжелом положении из-за болезни или тяжелую зависимость одного из членов семьи.

Развеяли миф о том, что семья ”заробітчанина” не может рассчитывать на получения субсидии. Если человек платит Единый соцвзнос в той стране, где работает, и предоставит соответствующее подтверждение в соцслужбу, то он вправе получить помощь от государства. Пенсионеры, инвалиды, лица, которые потеряли кормильца, смогут получить субсидии на площадь сверх нормы (до 30%).

Если фактическая стоимость потребленных услуг меньше объемов обязательного платежа, учитывается только фактическая стоимость. В совокупный доход не будут учитываться уплаченные алименты и специальная бюджетная дотация на выращивание телят.

Чтобы проверить, насколько слова главы правительства соответствуют реальности, мы уточнили вопрос о начислении и выплате субсидий у представителей региональной власти. Как сообщила заместитель директора Департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Инна Кучинская, «в Одессе почти 105 тысяч семей, которые подали заявления на оформление субсидии с 1 мая 2018 года. Практически все они были удовлетворены положительно, кроме тех случаев, когда комиссия находила явные нарушения. К примеру, наличие у семьи нового дорогого автомобиля, или если площадь квартиры превышает 120 м2 и так далее. Во всех остальных случаях после подачи новой декларации и заявления мы назначаем субсидию в полном объеме. На следующий 2019 год планируется рассмотрение новых заявлений и увеличение количества заявок по выдаче помощи для оплаты услуг ЖКХ».

Нашли в правительстве и дополнительные средства для помощи населению. По словам Владимира Гройсмана, 90% прибыли «Нафтогаза» будет идти в бюджет Украины.

«Мы приняли решение о том, что 90 процентов прибыли НАК «Нафтогаз» будет возвращено в бюджет, а из бюджета – на нужды украинских граждан. Думаю, это будет справедливо. Вместо чрезмерных зарплат и премий, это все должно быть в государственной казне», - сказал Премьер-министр.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...