• Головна
  • Волоконные технологии, которые перевернули промышленность с ног на голову
Новини компаній
15:00, 2 листопада 2018 р.

Волоконные технологии, которые перевернули промышленность с ног на голову

Новини компаній

Сегодня каждого из нас окружают десятки цифровых гаджетов, различных электрических приборов и синтетических материалов. Все они обязаны своим появлением стремительному развитию технологий в последние 10-15 лет. Причем у многих из них есть схожие этапы развития.

Давайте разберемся с волоконными технологиями и тем, как они повлияли на нашу жизнь. Затронем несколько основных сфер современного общества и оценим вклад различного волокна в его становление, и достижение современного уровня развития.

Оптическое волокно

Для начала разберем одну из полезнейших технологий – оптическое волокно. Этот уникальный материал применяется:

  • в средствах связи, обеспечивая передачу огромных объемов данных на высокой скорости;

  • в датчиках для измерения температуры, напряжения или давления;

  • в домашних компьютерах и другой электронике;

  • в промышленном оборудовании.

Особо важен функционал оптического волокна в промышленных станках. По словам экспертов компании “ЕЛЬ-СЕЛ ГРУП”, сегодня существует волоконный лазер, способный резать металл толщиной до 2 см.. Основа работы станка с таким режущим механизмом – гибкая оптическая трасса, по которой передается энергия для работы лазера. Специалисты “ЕЛЬ-СЕЛ ГРУП” уточнили: благодаря гибкости оптического волокна удается конструировать роботов для 3D-лазерной резки. Это заметно повышает точность и скорость обработки деталей.

Кабельная продукция

Еще одна сфера успешного применения волоконных технологий – кабельная продукция. Стойкие синтетические материалы сегодня приходят на смену резиновым диэлектрикам и повышают надежность кабелей. Изоляция из синтетических волокон намного прочнее, долговечнее и надежнее любого другого аналога. При этом современные материалы практически не подвержены горению, что значительно повышает пожарную безопасность.

Консультанты из компании "Кабель-Инвест" проинформировали, что если вы решите кабель купить с оплеткой из сшитого полиэтилена, то получите следующие преимущества:

  • устойчивость к низким и высоким температурам;

  • низкий уровень поглощения влаги оплеткой;

  • высокую прочность на растяжение, которая позволяет увеличивать радиусы изгиба и прокладывать кабель на перепадах высот;

  • снижение диэлектрических потерь.

Синтетическое волокно в кабельной продукции позволяет существенно уменьшить расходы на содержание кабельных линий, поскольку увеличивает период их безремонтной эксплуатации.  

Полиэфирное волокно

Еще один пример удачного использования синтетических волокон – полиэфирное волокно. В Украине его производит очень мало компаний. Одна из ведущих в отрасли, продукция которой востребована во всем мире, считается украинская компания “ФЛЕКСС. Так, переработка полимеров Флексс производится на технологической линии, сертифицированной по европейским стандартам. Компания выпускает 20 видов штапельных волокон, которые используются в дальнейшем для производства:

  • пряжи для трикотажных изделий;

  • нетканых материалов;

  • утеплителей;

  • специальных полотен разного типа.

Каждая из технологий внесла свой вклад в развитие современной промышленности. Но можно с уверенностью сказать, что новые открытия еще впереди. Потенциал синтетического волокна еще полностью не исчерпан. Это однозначно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...