• Головна
  • Как выбрать свой первый велосипед?
Новини компаній
11:00, 2 листопада 2018 р.

Как выбрать свой первый велосипед?

Новини компаній

Первый велосипед – это как настоящий друг, с которым готов покорять любые вершины, поэтому выбирать подходящую модельстоит тщательно и обдуманно. А тем более, если вы – новичок в велосипедном мире, особенно важно перед покупкой обращать внимание на рекомендации профессионалов, чтобы выбрать для себя действительно лучший байк, который будет соответствовать и бюджету и пожеланиям.

0l-skEGxDg0NbYZm14TyOzLfTF0vUhK4OjeDnfetL3bTEs4o9UKcjYfFH8r1x55wz1mqQlb_Wi5uvPzShQ3H5fFlo3OzrIilYePbvwxL3YGCK-waVlb1o3EmXkdmOgO7rltGNi6q

Классы велосипедов: какую модель выбрать

В настоящее время появилось большое количество различных классификаций велосипедов, которые отличаются по типу и назначению. Среди основных классов можно выделить:

  1. Горныевелосипеды (МТВ). Данный класс характеризуется универсальностью, поскольку подходит как для горной местности, так и для городских дорог. Благодаря прочной раме, хорошим амортизаторам, тормозам и широким покрышкам, обеспечивается отличная проходимость в любых условиях. Поэтому такое транспортное средство идеально для любителей активного образа жизни. Единственным минусом является небольшая потеря скорости на ровном покрытии дорог, за счет усиленной комплектации горного двухколесника.

  2. Городские велосипеды (citybike). Городской велобайк предназначен для не скоростной езды в пределах города или на участках легкого бездорожья. Приятно будет прокатиться на таком байке на работу, с друзьями в парке или по магазинам. Рама может быть как женской, так и мужской, а также имеются щитки от грязи, фары, защита цепи, багажник, на некоторых марках – динамики,зеркало, корзинка, подножка и другие аксессуары. Можно выбрать байк с любой тормозной системой. Как правило, данный класс оборудован автоматическим переключением передач, что особенно удобно в условиях городского катания с регулярными остановками.

  3. Шоссейные байки (road bike). Шоссеры характеризуются очень узкими колесами (до 28мм), легким весом, гладкими покрышками, выгнутым рулем, жесткой вилкой и низкой посадкой. Подходит транспортное средство для скоростной езды на идеальном дорожном покрытии, а благодаря легкости и комплектации отлично поддерживает высокую скорость на длительное время. Среди традиционных шоссейных байков существуют и специализированные разновидности, которые подходят  для участия в соревнованиях по триатлону. Очевидными недостатками данного типа являются: не доскональная тормозная система, а также практическая невозможность передвижения по бездорожью и установки дополнительного оборудования.

  4. Гибридные велобайки (cross bike). Зарекомендовали себя на данном рынке, благодаря совмещению преимуществ различных типов двухколесных транспортных средств. Гибриды считаются облегченной разновидностью  горноговелосипеда, который лучше приспособлен к езде по асфальтированным дорогам. Отличается более высокой и легкой рамой, отличными тормозами, колесами шириной шин до 42мм с умеренным протектором. Поэтому идеальны в качестве первоговелосипеда, для городской местности с разным покрытием, катания в парках и туристических поездок.

  5. Электровелосипеды. Это современное транспортное средство оборудовано моторной втулкой заднего или переднего колеса (до 350 Вт), а также педалями и преимущественно задним амортизатором, облегчающим езду по дорогам. Данные байки не требуют высокой выносливости, потому ездить на них могут люди любого возраста и физической подготовки.

  6. Фэтбайки (fat bike). Характеризуются широкими колесами, жесткой рамой и вилкой. Фэтбайки уместны для езды по труднопроходимым покрытиям, таким как: песок, грунт, снег. Их можно встретить на пляжах, в парках.

  7. Беговелы. Это беспедальные двухколесники, которые предназначены для самых маленьких детей (2-3 года). Они не только способны доставить ребенку огромное удовольствие от веселого катания, но и отлично развивают координацию движения.

  8. Детские/подростковые (kids bike). Данный класс велобайков отличается по размерам рамы, вилки, колес. Также может быть первый транспорт трехколесным или с запасными боковыми колесиками. Рамустоит подбирать, согласно росту ребенка. Наличие амортизаторов, тормозов зачастую соответствует горным, шоссейным или городским взрослым моделям.

К тому же, велосипеды делятся на различные классы, в зависимости от количества амортизаторов: двухподвес, ригида, хардтейл, софттейл. В качестве первого двухколесника превосходно подойдет хардтейл с передней амортизационнойвилкой или двухподвес с двумя демпферами.

FJbL3MqreeGh_M4EzjpmyoYvUPXOZfSzTHl1wf2Gr5VWCqTELWnwL6KBnGSP8HWZfHLD1rrLWCCyvISDd5E4vQ_KskfchJyrtjuAH9A13Iyw0lZ09s_efI3dUIHXFgV5qf4O840v

Основные советы при покупке

Чтобы выбрать надежный первый байк, вам необходимо учесть следующие нюансы:

  • стиль езды. Если вы хотите кататься как по ровному асфальту, так и по бездорожью, выбирайтемодели гибридного или горного типа. Стоят такие велобайки от 4 800 грн и выше, потому вы сможете купить двухколесник под любой бюджет;

  • ваш рост и вес. От данных параметров напрямую зависит размер первого велосипеда и качество езды на нем. Если выбрать некорректный размер рамы, вы будете постоянно ощущать усталость и перенапряжение мышц при катании;

  • стоимость приобретения. Безусловно, хороший двухколесник не может стоить слишком дешево, поскольку только детали из качественного материала стоят достаточно дорого. Если вы не хотите регулярно менять или ремонтировать комплектующие, лучше всего, выбиратьмодели от среднего ценового показателя;

  • покупка аксессуаров. Вместе с двухколесником желательно сразу купить насос, велошлем, велоперчатки, набор шестигранников, клей, запасную камеру. Эти аксессуары могут понадобиться в первый же выезд на новом железном коне;

  • проверенный веломагазин. Не стоит приобретать велосипеды б/у или в неспециализированных магазинах, можно наткнуться на подделку или некачественный товар. Надежнее будет покупка первого велобайка у проверенных продавцов. Мы являемся официальным дилером - магазин VELMAX.com.ua и предоставляем все гарантии от производителя.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...