• Головна
  • Одесский «Черноморец»: перспективы есть
Спорт
15:02, 24 жовтня 2018 р.

Одесский «Черноморец»: перспективы есть

Спорт
Одесский «Черноморец»: перспективы есть

Прежде чем ругать тренерский штаб «Черноморца» и футболистов команды за слабые результаты в первые месяцы сезона 2017/18, стоит обратиться к истории и разобраться в причинах, имеющихся у клуба проблем.

Прошлое

 «Моряки» в прошлом первенстве УПЛ заняли 11-е место, играли переходные матчи против «Полтавы» и по сумме двух поединков уступили сопернику, вылетев по спортивному принципу из элитного дивизиона.

О том, что «Черноморец» займёт место «Полтавы» в УПЛ нового сезона руководство «сине-чёрных» узнало за месяц до старта чемпионата, после голосования клубов Премьер-лиги, которое состоялось в конце июня 2018 года. Всё дело в том, что президент «Полтавы» по своим личным мотивам решил расформировать свой клуб. «Черноморец» же готовился играть в Первой лиге, а это, как известно, совсем другой уровень. Во втором по значимости дивизионе украинского футбола можно вполне обойтись своими воспитанниками, а вот для УПЛ, такого кадрового набора недостаточно.

В минимальные сроки была собрана, по сути, новая команда, которая начала подготовку к сезону всего лишь за две недели до первого матча в первенстве. Коллектив «Черноморца» собирался по принципу фразеологизма: «с мира по нитке». Сразу 17 новичков из разных клубов Украины, Азербайджана, Польши и Израиля появились в составе клуба, там же оказались и два молодых одессита: Артём Ярмоленко и Андрей Шторин, переведенные из второй команды в первую. Это что касается истории, теперь же предлагаем вернуться в настоящее.

Настоящее

После 12-ти туров, сыгранных в УПЛ, «моряки» находятся на предпоследнем, 11-м месте в турнирной таблице. В активе «моряков» 9 очков и отставание от шестёрки сильнейших, которая продолжит бороться за еврокубки, 6 баллов.

Такую ситуацию плачевной назвать нельзя, но сложной можно. Особенно расстраивает серия поражений, насчитывающая подряд 6 матчей чемпионата. Последняя виктория в первенстве датируется 12 августа, в тот день «чёрно-синие» в родных стенах одолели черниговскую «Десну» со счётом 1:0, единственный гол в игре на счету 24-летнего Евгения Смирнова.

Бросается в глаза низкая результативность «Черноморца», в 12-ти играх забито лишь 9 мячей при 16-ти пропущенных, реже в воротах соперников отличались лишь киевские «канониры». Статистика слабая, но отмечаем то, что на своём стадионе «Черноморец» играет намного аккуратнее в обороне, нежели в гостевых играх. В пяти домашних матчах «моряки» пропустили лишь четыре мяча, а две имеющиеся победы заработаны на арене в парке им. Шевченко. Кроме «Десны» ребята Червенкова одолели ещё и донецкий «Олимпик» 2:1.

Будущее

Настоящее у одесского клуба не очень радостное, попробуем разобраться в том, есть ли у «Черноморца» перспективы в текущем сезоне не вылететь в Первую лигу. По мнению главного тренера, Ангела Червенкова, они (перспективы) есть, причём не малые. Болгарский специалист после поражения в 11-м туре от «Александрии» со счётом 2:3 заверил, что «моряки» в текущем сезоне останутся в элите, а в ближайшее время в Одессе будет построена серьёзная и боевая команда с менталитетом победителя.

Будем надеяться, что Червенков прав, и совсем скоро любимый «Черноморец» снова будет нас всех радовать, как это было во времена Виктора Прокопенко, Леонида Буряка, Семёна Альтмана и Романа Григорчука.

В период с 28 октября по 10 ноября «чёрно-синих» предстоит провести четыре матча: три в УПЛ и один в Кубке Украины. Результаты этих встреч многое прояснят. В случае удачного стечения матчей, одесситы могут подняться с убогой 11-строчки ближе к «Олимпику» и шестёрке сильнейших. Если же серия поражений продолжится, «моряки» рискуют и вовсе опуститься на самое дно турнирной таблицы.      

Результаты у «Черноморца» слабые, но качество игры улучшилось, в том числе, в атаке, это факт. Немного не хватает уверенности в завершающей фазе, ну и, наверное, фарта. Мы уверены, что в ближайшее время удача повернётся к Червенкову и его ребятам лицом, а «моряки» порадуют нас домашними победами ещё этой осенью.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#футбол #Черноморец #обзор
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...