• Головна
  • От одесского буллинга до расстрелов в Керчи: общие тенденции
15:21, 18 жовтня 2018 р.

От одесского буллинга до расстрелов в Керчи: общие тенденции

Пропаганда войны в России и массовое движение за легализацию короткоствольного огнестрельного оружия в Украине. По законам драматургии, это ружье, висящее на стене в первом акте спектакля, которое непременно должно выстрелить, потому, что невозможно иначе.

К сожалению, от того, что произошло в оккупированной, но все же нашей Керчи, не застрахован никто. Подобные акты отчаянной стрельбы по сверстникам с завидной регулярностью происходят даже в сытой Европе. Чего уж говорить о нашей “голодной и нищей” части старого света? Или вообще об оккупированной территории?

И здесь, как нам кажется, дело не столько в социальной составляющей, но и в информационном фоне, который заполняет всю пустоту вокруг ребенка.

Тяжело себе представить, как этот ребенок приобрел оружие, патроны, основательно подготовился и совершил свой акт насилия, прекрасно понимая, что все закончится именно так, как оно закончилось н самом деле.

Теперь давайте разбираться.

Конечно, от существования такого “психопата” ни одно общество не застраховано. Такие люди, как правило, не угрожают, а копят все обиды внутри себя и они потом вылазят наружу. Шутер от первого лица, только с полным погружением в реальный мир.

И это при том, что многие подростки подобный пар способны выпустить в виртуальной реальности.

Да, акт спланирован настолько, что об этом не догадывались ни друзья, ни родители. Убийца-одиночка, который вписывает свое имя в историю так, как он может, так, как это, с его точки зрения, вообще возможно.

И тысячи подобных фильмов с полным разбором причинно следственной связи в поведении таких же “психопатов”...

Все это - обрывки разных реальностей, которые не могут собраться в одну, чтобы наконец найти рецепт и подходы к таким людям, чтобы выявить их раньше, чем у них “сломается кукушка”, чтобы хоть как предупредить эти акты насилия.

И даже не утверждайте, что это невозможно! Очень даже.

Так вот, пользователи соцсетей, которые изучили профили керченского “психопата” Владислава Рослякова обратили внимание на нездоровый интерес у молодого человека к насилию, в том числе и к прославлению “рашизма” и терроризма вообще.

Теперь оставим события в Керчи в покое и вернемся в Одессу. Все прекрасно помнят случай буллинга на Черемушках, где несколько девочек, без предварительного оглашения претензий, якобы на фоне ревности, жестоко избили свою ровесницу.

С точки зрения психологии, случаи в Керчи и Одессе совершенно разные. Если в Крыму действовал настоящий маньяк и шел до конца, то демонстративное избиение “толпой” одного беззащитного - это самоутверждение и не более.

Однако и у керченского психопата и у зачинщицы одесского буллинга есть общая черта - оба человека проявляли в соцсетях неподдельный интерес к насилию и превозносили его культ.

Так, 22-летний Владислав Росляков, студент, который открыл стрельбу по своим ровесникам в Керчи изначально проявлял нездоровый интерес к “рашизму”, прославлял террористов “ДНР” и особо почитал диктатора Путина. Ребенок рос на две семьи - мать с отцом развелись, он остался с ней, но регулярно бывал у отца, где общался с бабушкой и дедушкой. У парня совсем не было друзей и он интересовался оружием. Даже его родители признали, что у них были большие проблемы с общением.

Этот пробел 22-летний парень восполнил не в виртуальном мире и не в общении со сверстниками, а вот таким вот образом. Он просто ходил и убивал всех, кого видел, а когда закончились патроны - взорвал бомбу, а затем застрелился.

И вот скажите теперь, могли бы родители, которые должны по идее быть не только менторами, но и друзьями с собственными детьми это предотвратить? Конечно же, если бы интересовались судьбой своего чада, его увлечениями, внутренним миром и т.д.

Немного другая, но не менее драматичная история у девочек, которые избили свою ровесницу в Одессе. Они также раскрыли себя в полной мере в соцсетях прежде, чем “прославиться” на всю Украину.

Извините за ненормативную лексику, но из песни слов не выбросишь. Вот такие песни выставляла девочка Алена в своем Инстаграме. Также, как и у Владислава из Керчи, с его “русским миром” через насилие, так и здесь - банальная иллюстрация того, что у девочки в голове.

А по факту - такое же безразличие старших.

Есть ведь и еще один пример. 19 января этого года обезумевший сепаратист и фанат “русского мира” Валентин Дорошенко в центре Одессы из самодельного оружия стрелял всех, кого видел, убил двоих человек. Человек большой личной трагедии, который в подростковом возрасте осиротел и был предоставлен всему миру. Утешение нашел в том же “русском мире”. И итог прогнозируем.

Ну и теперь последнее. Много сейчас говорится о “ментовском беспределе”, разгуле криминала, сложной обстановке в стране… Многие уже сейчас требуют легализации короткоствольного огнестрела… Быть может, в каком-нибудь идеальном обществе это помогло бы, но там ведь нет такого разгула преступности.. А у нас? А у нас, если всем этим глубоко закомплексованным подросткам, с обидой на весь мир, раздать оружие что получится?

А ведь, если задуматься, сопоставить факты, взвесить все, то можно прийти к выводу, что не настолько виноваты такие вот тихари-подростки, которые, как в копилку собирают ненависть ко всем, кто по их мнению, ломает их подростковый эгоцентризм. Они, если так подумать, повсюду среди нас - нелюдимые, замкнутые в себе, терпеливые… И здесь важно, разобраться, как такие дети оценивают окружающий мир, что их пугает, чего они хотят, что им мешает реализоваться?

И совсем необязательно инспектировать их соцсети или следить за ними, достаточно просто интересоваться их делами, уделять им нужное время, вовлекаться в их мир и максимально осторожно корректировать его.

Нужно понимать свою ответственность за своих детей и за их судьбу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Керчь #расстрел #насилие #буллинг
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...