• Головна
  • Под Одессой засняли "смерч" из комаров, которые никогда не едят, - ФОТО, ВИДЕО
17:27, 17 жовтня 2018 р.

Под Одессой засняли "смерч" из комаров, которые никогда не едят, - ФОТО, ВИДЕО

Под Одессой засняли "смерч" из комаров, которые никогда не едят, - ФОТО, ВИДЕО

В Национальном природном парке "Тузловские лиманы" засняли на видео и сфотографировали очень интересное явление - "смерч" из не кусающихся комаров. 

Об этом рассказал эколог, глава НПП "Тузловские лиманы" Иван Русев. 

"Над огромной влажной и мелководной частью НПП «Тузловские лиманы», резко поднимается «смерч» и, как будто, мгновенно, потянулись клубы дыма, высотой до 50 метров от земли. Что же это за атмосферное явление? На самом деле – это многочисленные рои комаров-звонцов, численность которых в НПП «Тузловские лиманы», исчисляется миллиардами", - написал Иван Русев. 

Эколог рассказал, что на фото и видео попал одни из самых массовых насекомых парка. Но этих комаров не нужно боятся. Крохи с пушистыми усиками совсем не опасны - они не кусаются.

"Они вообще не питаются, поскольку у крылатого насекомого нет рта. Питается комарик лишь на стадии личинки. Взрослые особи комара вообще не питаются, их ротовые органы недоразвиты, поэтому говорить об укусах этих комаров не приходится", - пишет эколог. 

Гораздо более, чем сам комар знаменита его личинка - мотыль. Красноватые червеобразные личинки комара-звонца живут они в придонном иле. Личинки питаются детритом.

"Эти удивительные организмы являются огромной кормовой базой для рыб (личинки комаров) и для птиц (взрослые комары). На видео можно увидеть удивительный танец комаров в середине осени", - рассказывает Иван Русев. 

Читайте также: Куда на день поехать из Одессы в последние теплые выходные этого года

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#комары #смерч #Русев
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...