• Головна
  • Говорят в Bosch GCM 12 GDL нет конкурентов. Это правда?
Новини компаній
13:00, 11 жовтня 2018 р.

Говорят в Bosch GCM 12 GDL нет конкурентов. Это правда?

Новини компаній

Торцовочная пила Bosch GCM 12 GDL Professional – одна из лучших высокомощных пил на украинском рынке, если учитывать уровень продаж и отзывы. Мастера утверждают, что она вне конкуренции в своем ценовом диапазоне. В статье мы проверим это утверждение.

Говорят в Bosch GCM 12 GDL нет конкурентов. Это правда?, фото-1

Торцовочная пила Bosch GCM 12 GDL на рабочем столе. К сожалению, он не входит в комплект поставки

Назначение GCM 12 GDL

Первая в истории торцовочная пила заменила труд четырех человек. Современная Bosch GSM 12 GDL улучшает производительность мастерских, мебельных производств и строительных площадок.

Она экономит время при массовых одинаковых пропилах за счет высокой мощности двигателя, уникального механизма протяжки и систем крепления заготовок.

Пила комплектуется диском для работы с древесиной. Она способна распиливать брус по ширине и глубине под углом и наклоном, что полезно в создании плинтусов, мебели, окон и дверных проемов, лестниц и различных деталей.

Технические характеристики

Исходя из основных показателей, модель Bosch GSM 12 GDL относится к профессиональным торцовочным пилам:

  1. Мощность двигателя – 2 кВт.

  2. Обороты холостого хода – 3800 за минуту.

  3. Диаметр пильного диска – 305 мм.

  4. Вес – 32 кг.

Под прямым углом максимальная глубина пропила 104 мм, максимальная ширина – 341 мм.

Угол скоса заготовки регулируется поворотом станины на 52 влево или 60 градусов вправо. Также регулируется угол наклона диска на 47 градусов в правую или левую сторону.

Преимущества

Главное отличие GSM 12 GDL от подобных инструментов – необычный механизм протяжки: вместо штанги сложное рычажное устройство.

В аналогов диск движется по горизонтальной штанге, которая в процессе выдвигается назад. Поэтому, пилы необходимо установить с отступом от любых преград, тогда как GSM 12 GDL без проблем работает вплотную к стене.

Говорят в Bosch GCM 12 GDL нет конкурентов. Это правда?, фото-2

 Особый механизм протяжки в GSM 12 GDL экономит 30 см. рабочего пространства

Достоинство механизма не только в экономии места, но и более плавном ходе, что облегчает работу и увеличивает точность пиления. Механизм сложный, хотя не требует технического обслуживания. Чтобы работать в режиме обычного торцевания предусмотрен фиксатор диска.

GSM 12 GDL оснащена двумя раздвижными опорами для увеличения площади станины. Специальная пластина удерживает брусок для быстрого отреза одинакового количества материала. Скорость работы повышает струбцина для мелких заготовок, а винт ограничения глубины позволит создавать пазы.

Выигрывает торцовочная пила и в мощности двигателя. Он меньше греется, дольше работает и лучше справляется с сырой древесиной.

За качество и аккуратность пропила отвечает лучший на рынке пильный диск Top Precision Best for Wood с идеальной заточкой и высокими показателями износостойкости.

Пила тяжелая, ее сложно переносить, но при наличии стола она компактно складывается и неподвижно фиксируется для транспортировки.

В наличии линейный лазер с двумя лучами, патрубок для подключения пылесоса, плавный пуск и элегантный внешний вид. И, в отличии от других торцовочных пил, в модели Bosch элементы управления и регулировки находятся спереди инструмента.

Говорят в Bosch GCM 12 GDL нет конкурентов. Это правда?, фото-3

Элементы управления Bosch GSM 12 GDL всегда под рукой в оператора

Недостатки

В торцовочной пилы Bosch огромное количество преимуществ, но есть и свои недостатки.

1. Из очевидного – высокая цена.

Не все смогут позволить себе подобный инструмент. При этом, в комплект не входит рабочий стол, что ограничивает функциональность и потенциал пилы.

2. Слишком резкое торможение при выключении.

При непривычке, легко не удержать диск и испортить заготовку. Поэтому, лучше сначала поднять диск, а тогда выключить пилу. Еще мастера жалуются на недостаточно плавный запуск.

3. Пила поставляется без настройки.

Покупателям нужно самостоятельно и правильно настроить пилу, иначе она не будет выдавать необходимую точность пропила.

Альтернативные варианты

Конечно, в Bosch есть прямые конкуренты, которые пользуются популярностью на украинском рынке. Торцовочная пила DeWalt DWS780 ближайшая из них по цене и характеристикам. Эта модель легче на 7 кг, собирается не в Китае, а в Италии, имеет ременной привод с лучше реализованным плавным пуском и подсветку.

Еще дешевле обойдется Makita LS 1216 L. Она хуже по характеристикам и качеству пропила, имеет не так много полезных функций, но стоит меньше на несколько тысяч – это важный и понятный фактор для многих организаций.

И все же и DeWalt, и Makita проигрывают по удобству управления, быстроте работы, механизму протяжки и производительности Bosch GSM 12 GDL.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...