
В Одессе ожил второй жизнью «теневой» бюджет (фото)
В Одессе снова коммерческую рекламу заклеивают т.н "народным бюджетом". На этот раз председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук рекламирует собственный пиар-проект на следующий год.
Как известно, "народный бюджет" этого года, разрекламированный, как народная инициатива, превратился в избирательный фонд для его кураторов - официальных кандидатов в народные депутаты от Партии регионов. Примечательно, что границы ответственности кураторов точно совпадали с границами избирательных округов в Одесской области. Исходя из этого не сложно предположить, что кураторами "народныю бюджетов" до 2015 года станет нынешний президент Украины Виктор Янукович, который сам лично будет ездить по селам Одесской области и обещать все блага цивилизации взамен на голоса за себя.

Напомним, т.н. "народный бюджет" является абсолютно закрытым и не прозрачным проектом. Налогоплательщики Одесской области не имеют открытого доступа ни к фондам этого бюджета, ни к статьям его доходов или расходов. Также, абсолютно скрыт от общественности принцип разделения средств между территориальными громадами.

Внеше проект рекламируется, как народная инициатива, но на практике, жители области не знают, какие именно их инициативы реализуются, а какие нет, и кто определяет приоритетность этих инициатив.
Судя по этому году, населению области так и не были представлены отчеты по наполнению и расходованию средств "народного бюджета", ведь на сессиях областного совета представлялись огтчеты по исполнению областного бюджета, где наличие "народного бюджета" даже не упоминалось.
И, наконец, если пиар-проект Эдуарда Матвийчука так и продолжит жить, то возникает вопрос о целесообразности существования областного совета, ведь главные формирователи бюджета - избранные народом депутаты отныне не имеют доступа к своим прямым обязанностям, и не могут воспользоваться доверием избирателей-налогоплательщиков, чтобы принимать участие в бюджетной политике региона.
фото: ИА "Репортер"