• Головна
  • Каннибализм и смерть от дистрофии: как Одесская область пережила спровоцированный коммунистами голод, - ДОКУМЕНТЫ
14:32, 4 жовтня 2018 р.

Каннибализм и смерть от дистрофии: как Одесская область пережила спровоцированный коммунистами голод, - ДОКУМЕНТЫ

Одесский историк и краевед Александр Бабич опубликовал на своей страничке в Фейсбуке шокирующие материалы архивов КГБ СССР, где подтверждается не только размах голода в 1947-48 годах, но и факты каннибализма, в том числе и в Одессе.

Ревнителей мифа о советском благополучии, а также впечатлительных читателей просим отказаться от просмотра данной новости, поскольку размах и подробности просто шокируют.

Итак, согласно рапорту Министра госбезопасности Украинской ССР Савченко на имя руководителя ЦК КП(б) Украины Патоличева описывается два вопиющих случая каннибализма.

Каннибализм и смерть от дистрофии: как Одесская область пережила спровоцированный коммунистами голод, - ДОКУМЕНТЫ, фото-1

Первый - в Красноокнянском (ныне Окнянском) районе области, где колхозница из райцентра в течение нескольких дней вместе с остальными своими детьми съела своего трехлетнего сына, а спустя еще несколько дней убила и съела вместе с дочерью второго сына.

При этом, в записке прямо указывается, что случай канибализма спровоцировал голод и в том же районе 14 тысяч человек страдают.

Второй описанный случай имеет криминальный характер и касается того, как одессит убил своего знакомого, чтобы из его мяса сделать котлеты на продажу. Ранее убийца продавал котлеты из мяса собак и кошек.

Каннибализм и смерть от дистрофии: как Одесская область пережила спровоцированный коммунистами голод, - ДОКУМЕНТЫ, фото-2
Каннибализм и смерть от дистрофии: как Одесская область пережила спровоцированный коммунистами голод, - ДОКУМЕНТЫ, фото-3

Кроме этого, Александр Бабич обнародовал статистику смертности от голода по Украине. И впечатлили здесь цифры из Измаильской области, которая была присоединена к Украине после ее аннексии в 1944 году.

Каннибализм и смерть от дистрофии: как Одесская область пережила спровоцированный коммунистами голод, - ДОКУМЕНТЫ, фото-4

"Меня поразила цифра умерших по Измаильской области. Такое ощущение, что свежеприсоединённую землю зачищают. Во всех остальных областях, даже при более высоком проценте заболеваний дистрофией и истощением, нет такого высокого уровня смертности", - прокомментировал документ историк и краевед Александр Бабич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Две девушки сбежали из дома из-за пьянства родителей в Одесской области, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #каннибализм #голод #СССР #голодомор #Измаил
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...