• Головна
  • Детская наркомания - монстр, который не сидит в шкафу
Новини компаній
13:00, 1 жовтня 2018 р.

Детская наркомания - монстр, который не сидит в шкафу

Новини компаній

Желание выйти из-под контроля взрослых, сделать что-то запрещенное или выделиться среди сверстников приводит к тому, что большинство подростков пробуют наркотики или алкоголь ещё до совершеннолетия. Некоторые из них становятся наркозависимыми раньше, чем получают паспорт.

Детская наркомания - монстр, который не сидит в шкафу, фото-1

Причины детской наркомании

Члены семьи могут долго не подозревать, что их сын или дочь употребляет запрещенные вещества. Беспомощность и ужас охватывают родителей, когда узнают, что ребёнок — наркоман. И если в семье нет пагубного примера употребления наркотиков, искать очаг влияния нужно среди друзей и знакомых подростка.

В подростковом возрасте влияние и авторитет ровесников выше, чем авторитет взрослых. Когда ребёнок попадает в плохую компанию, увеличивается вероятность, что он попробует наркотики, чтобы произвести впечатление на новых друзей и не показаться трусом в компании.

Также спровоцировать употребление наркотиков могут сложные отношения в семье. Чрезмерный контроль или отсутствие внимания со стороны семьи одинаковы болезненны. Ребёнок может пойти на этот шаг назло родителям.

Как определить, что подросток употребляет наркотики

Поведенческие признаки

Подросток становится агрессивным, обманывает, ворует, забрасывает учёбу, поздно возвращается домой. Такие признаки не должны остаться без внимания. Стоит выяснить, где и с кем ребёнок проводит время.

Внешние признаки

Наркотические вещества вызывают разные реакции, но в любом случае это крайности, которые не смогут остаться незамеченными для внимательных родителей.

  •  Покраснение глаз, изменение размера зрачков, отсутствие реакции зрачков на свет.
  •  Нарушение речи и координации движения.
  •  Нарушение питания. Ребёнок резко худеет или наоборот начинает слишком много есть.
  • Чрезмерная активность или заторможенность. Сонливость или бессонница.

Очевидные признаки

В вещах ребёнка появляются, медицинские препараты, шприцы, папиросы, фольга, алюминиевые ложки и другие предметы, предназначение которых он не может правдоподобно объяснить.

Детская наркомания - монстр, который не сидит в шкафу, фото-2

Что делать, если выяснилось, что ребёнок принимает наркотики

В этот момент важно перестать искать в семье виноватых, скрывать проблему или бороться с ней самостоятельно. Более того, не стоит направлять агрессию на подростка. Все силы должны быть направлены на реабилитацию.

Чтобы не подвергать ребёнка лишнему стрессу, на начальном этапе вызовите нарколога на дом. Затем лечение лучше пройти в реабилитационной клинике, где специалисты окажут квалифицированную помощь и психологическую поддержку пациенту и его семье.

Наркотики сильное воздействуют на физическое и душевное здоровье ребёнка. Лечение наркозависимых детей занимает много времени. Лучше запастись терпением и пройти полный курс реабилитации.

Со временем переход на амбулаторное лечение, поможет подростку постепенно вернуться к полноценной жизни и занять достойное место в обществе.

Остались вопросы?

Задайте их врачу-специалисту по телефону: +38 (067) 413 34 21

Международный антинаркотический союз Altera - http://altera-med.com/

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...