• Головна
  • Народный депутат Роман Семенуха: "Пенсионная реформа Гройсмана - предвыборный популизм. Украинцам нужны реальные изменения"
Политические новости
15:00, 24 вересня 2018 р.

Народный депутат Роман Семенуха: "Пенсионная реформа Гройсмана - предвыборный популизм. Украинцам нужны реальные изменения"

Политические новости
Народный депутат Роман Семенуха:  "Пенсионная реформа Гройсмана - предвыборный популизм. Украинцам нужны реальные изменения"

Украинцы заслуживают на изменения в системе, которые обеспечат им достойную старость, в то время, как так называемая пенсионная реформа Гройсмана – популизм в преддверии выборов» - об этом во время рабочей поездки в Одессу заявил депутат ВРУ от «Самопомочи» Роман Семенуха.

Встреча с колективами и посетителями пенсионных фондов в разных городах Украины – один из обязательных пунктов каждой рабочей поездки депутата.

Народный депутат Роман Семенуха:  "Пенсионная реформа Гройсмана - предвыборный популизм. Украинцам нужны реальные изменения", фото-1

Цель таких встреч – как можно больше узнать о реальных проблемах людей: сотрудники пенсионных фондов – первые, кто сталкиваются с вопросами и жалобами от пенсионеров.

Не обходятся такие встречи и без сложных бесед и с самим пенсионерами: люди в первую очередь жалуются на маленький размер выплат, затянувшиеся перерасчеты, а после прошлогодней так называемой реформы Гройсмана – на повышение пенсионного возраста и уменьшение коэфициента оценки трудового стажа, которое со временем приведет к уменьшению и так скромных пенсий.

Роман Семенуха поддержывает идею внедрения второго обязательного накопительного уровня пенсионного страхования. По его словам, без этого шага пенсионная реформа обречена на провал.

«Уже сегодня денег на обеспечение пенсионеров в полном объеме не хватает. Согласно проекту бюджета на 2019 год, дефицит бюджета ПФУ превысит 166 млрд грн, в то время, как в прошлом году премьер-министр обещал, что дефицит не превысит границ в 139 млрд как минимум в ближайшие три года. При этом размер пенсий остается мизерным. Средняя пенсия – около 2, 5 тысяч гривен, но даже эту сумму не получают 55% пенсионеров», - заявил Роман Семенуха.

Народный депутат Роман Семенуха:  "Пенсионная реформа Гройсмана - предвыборный популизм. Украинцам нужны реальные изменения", фото-2

Об этом во время встречи рассказала и начальник Малиновского объединенного управления пенсионного фонда Лариса Олейник. Кроме того, она заявила о большой разнице в размере пенсий людей, которые живут в городе и сельской местности.

«По Малиновскому объединенному управлению 80 тысяч пенсионеров. Средний размер пенсии - 2600 гривен, но традиционно в сельских районах размер пенсии меньше», - разъяснила Лариса Олейник.

Выровнять такую ситуацию может накопительная система, но кроме нее нужно комплексно менять подходы наполнения ПФУ, – уверен депутат Роман Семенуха. Одним из решающих шагов он называет внедрение налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль.Законопроект уже внесен в Верховную Раду, но пока пылится на полках.

«Мы считаем, что это очень качественный правильный шаг, который будет помогать малому и среднему бизнесу. Налог будут платить только тогда, когда будут выплачиваться дивиденды собственнику. Бизнесу не нужно будет прятать свою прибыль. Таким образом, деньги будут оставаться на предприятии, что позволит создавать рабочие места, платить белую зарплату своим работникам, и в следствии – взносы в ПФУ» - подытожил Роман Семенуха.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...