• Головна
  • Война за Одессу: что активисты хотят от Труханова
18:14, 18 вересня 2018 р.

Война за Одессу: что активисты хотят от Труханова

Война за Одессу: что активисты хотят от Труханова

Если в Украине в целом явление прямой демократии, называемое “майданом”, - не постоянное, а скорее очаговое, то в Одессе - это тренд постоянного противостояния между общественностью и властью.

Последняя при помощи своих же СМИ старательно строит имидж “тех, кто хоть что-то делает”, а первые сражаются, как говорил незабвенный Портос, потому, что сражаются. Сражаются, потому что неравнодушные.

Война за Одессу: что активисты хотят от Труханова, фото-1

Активисты против власти

Несмотря на бесконечные войны за пляжи, с застройщиками, за правду… эта война не прекращается. Мэр Труханов, кажется, даже выработал иммунитет и уверовал в свое “онхотьчто-тоделает” мессианство. А активисты, понимая, что большую часть ленивых горожан им не разбудить от спячки, сражаются только потому, что других борцов так и не появилось.

Здесь, к чести активных горожан или граждан Одессы, а именно так стоит именовать эту публику, нужно отметить, что в нужные и критические моменты они находят силы и таки побеждают.

Почему так? Да потому, что в стране, где победил Майдан, по-другому и быть не может. Самая казалось бы крепкая и сцементированная власть рушится, как карточный домик под натиском граждан. И активные пассионарии прекрасно это понимают.

Война за Одессу: что активисты хотят от Труханова, фото-2

Война без конца

А теперь любой обыватель должен спросить, что это за странная клиническая картина садомазохизма, когда власть прекрасно моделирует реакцию граждан, но все равно идет на противоречивые шаги? Это от патологической жадности или желания все равно получить задуманное? Наверное, это все в комплексе.

Несмотря на грандиозный скандал с Аркадией, международный скандал с оффшорами и заводоуправлением “Краяна”, власть намерена увести под застройку фактически историческое кладбище на “Красных зорях” и угробить прекрасный санаторий “Молдова”, один из немногих уцелевших в Аркадии…

Будут ли протесты? Будут! Будет ли скандал? Будет, ведь против застройки “Красных зорь” активно выступили православные всех патриархатов, а против ликвидации “Молдовы” выступила даже амбасада этого государства в Украине.

Так зачем же этот скандал? Внятного и нормального объяснения здесь нет.

Война за Одессу: что активисты хотят от Труханова, фото-3

К сожалению, в Одессе давно уже остановился рост населения и предложения рынка недвижимости давно превышают спрос. Это видно и по полупустым высоткам на Гагаринском плато и на вялых стройках вокруг города. Вероятно, маркетологи у власти посчитали, что это ли не последний шанс поиметь свой барыш на дикой застройке всех лакомых кусочков города.

Война за Одессу: что активисты хотят от Труханова, фото-4

При этом, у активистов ресурса на использование этих уголков Одессы нет. Примером может послужить судьба Летнего театра в Горсаду. Победившие в жестком противостоянии граждане своими силами долго и упорно приводят этот уголок Одессы в чувство. Своими силами, не рассчитывая ни на кого.

Но на то она и общественная деятельность, чтобы сообща бороться за общее, против посягательств тех, кто возомнил себя хозяевами жизни.

События последних дней под Генпрокуратурой Украины показали, что не считаться с народом Украины - это рыть себе политическую могилу. К сожалению, одесская власть этого категорически понимать не хочет. И, стоя одной ногой у очень глубокой ямы, она продолжает играть и даже не думает менять правила. Власть тщетно продолжает верить, что телевизионный образ “техктохотьчто-тоделает” способен защитить их физически. Но ленивые и спящие пусть даже поклонники не проснутся и не побегут на помощь, ибо граждане города борются за их же общие права и блага.

Война за Одессу: что активисты хотят от Труханова, фото-5
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #труханов #майдан #активисты
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...